• Medrussia:
В Госдуме предложили разработать закон о дополнительной защите медработников

Комитет Госдумы по охране здоровья предложили разработать законопроект о дополнительных мерах защиты медработников и федеральный стандарт их безопасности. Кроме того, по мнению депутатов, необходимо расширить и социальные гарантии для медиков.

Об этом сообщил замглавы комитета Леонид Огуль, передаёт «ТАСС».

«Наш комитет предлагает разработать закон о дополнительных мерах защиты медицинских работников, а также федеральный стандарт безопасности медицинских работников. Медики в зависимости от опасности выполняемой задачи должны четко знать, как им надлежит действовать и какие средства индивидуальной защиты применять. А руководство медучреждений должно обеспечить персонал этими средствами в обязательном порядке. И это надо закрепить законодательно», – рассказал Леонид Огуль.

Он уверен, что случаи заражения медработников коронавирусом говорят о том, что нет чётко отработанной системы действий в условиях ЧС. Так как часто пациенты с бессимптомным течением инфекции заражали врачей во время осмотра. А это приводило к закрытию всего медучреждения на карантин. По его мнению, для предотвращения подобных ситуаций необходимо разработать единый стандарт действий для медработников в условиях чрезвычайных ситуаций.

«Считаю, что можно было бы ввести практику регулярных тренингов для врачей по примеру учений МЧС, как действовать в чрезвычайной ситуации. Например, при поступлении первого пациента <…> У них должны быть четкие инструкции, действия должны быть отработаны, а запасы средств защиты сформированы», – подчеркнул депутат.

Кроме того, уверен Огуль, необходимо продумать дополнительные социальные гарантии для медработников, в том числе санаторно-курортную реабилитацию, страхование жизни и здоровья.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры