• Medrussia:
«Риск второй волны коронавируса не нулевой, поэтому надо создавать запасы средств защиты»

Невролог, медицинский директор сети клиник «Семейная» Павел Бранд подписал письмо к Татьяне Голиковой и Михаилу Мурашко. В нём врачи рассказывают о нехватке средств индивидуальной защиты и об уголовных делах против медиков, которые об этом заявили публично. Он утверждает, что, если в Москве со средствами защиты «более или менее […], то в регионах всё плохо», поэтому нужно делать запасы и готовиться к возможной второй волне коронавируса.

Об этом он рассказал «Царьграду».

«В Москве ещё более или менее. […]. А в регионах всё плохо. И, соответственно, встаёт вопрос о том, что есть проблемы с закупками и с производством российских средств индивидуальной защиты. Поэтому, естественно, надо менять законодательно вопрос, который касается закупок, упрощать закупочные процедуры и естественным образом менять формат информирования Минздрава и региональных департаментов о нехватке тех же самых СИЗ, потому что сейчас врачи боятся информировать», – пояснил специалист.

Он добавил, что уже даже возбуждались уголовные дела в отношении врачей за то, что те сообщали о дефиците средств индивидуальной защиты.

«В связи с этим, конечно, нужно эти процедуры регулировать. И Минздрав должен не наказывать за сообщения, а, наоборот, поощрять. И естественным образом создать базу и контролировать наличие средств индивидуальной защиты в больницах как минимум на время пандемии. И, естественно, поскольку риск второй волны не нулевой, должны быть запасы, и эти запасы надо тоже учитывать в обязательном режиме», – подчеркнул невролог.

Как сообщалось ранее, экспертная группа из врачей, медицинских экспертов и руководителей благотворительных фондов написала письмо вице-премьеру Татьяне Голиковой и министру здравоохранения Михаилу Мурашко с просьбой принять срочные меры из-за дефицита средств индивидуальной защиты для медработников. Также их попросили создать запас СИЗ для возможной второй волны COVID осенью 2020 года.

Подробнее читайте: Голикову и Мишустина попросили принять срочные меры для защиты медработников.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры