• Medrussia:
Минздраву поручили подготовить изменения базовой программы ОМС

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Минздраву внести проект постановления по изменению особенностей реализации базовой программы обязательного медицинского страхования. Это необходимо для возобновления оказания плановой медпомощи в условиях эпидемии коронавируса.

Такое поручение он дал в ходе очередного заседания Президиума Координаионного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением COVID-19, передаёт пресс-служба Правительства.

«Минздраву России внести проект постановления Правительства Российской Федерации, предусматривающий изменение особенностей реализации базовой программы обязательного медицинского страхования в условиях возникновения угрозы распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией, в целях возобновления плановой работы медицинских организаций», – сказано в сообщении.

Проект должен быть подготовлен до 4 июня.

Кроме того, ведомство обязано обеспечить охранение резерва специализированного коечного фонда, созданного для лечения больных новой коронавирусной инфекцией в федеральных и региональных медицинских организациях, на случай возобновления роста заболеваемости COVID-19. А также проработать вопрос о необходимости формирования дополнительного коечного фонда на случай возникновения второй волны коронавируса.

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин поручил Минздраву возобновить работу медучреждений по оказанию плановой, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи населению. Такое решение приняли по результатам совещания по эпидемиологической обстановке.

Подробнее читайте: Путин поручил возобновить плановую медицинскую помощь.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры