• Medrussia:
«Система здравоохранения России не идеальна, но она показала свою эффективность»

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что российская медицина, хоть и не идеальна, но показала свою эффективность в условиях пандемии. По его мнению, она более устойчива к таким вызовам, чем в других странах.

«Вот отличие нашей страны заключается в том, что стандарты и, если хотите, основополагающие права наших граждан на оказание медицинских услуг у нас выше», – передаёт слова чиновника «Парламентская газета».

Медицина в Европе и Соединенных Штатах многого достигла, констатировал председатель Госдумы. Но если говорить о системе здравоохранения в целом, сегодня совершенно очевидно, что порядка 50% умерших в США – это те люди, которые скончались дома, им не была оказана медицинская помощь. Примерно каждый четвёртый умерший – это люди из домов престарелых. Им также не была оказана медпомощь, отметил Володин.

Отдельно он поблагодарил российских врачей, благодаря которым удалось преодолеть пик распространения коронавируса с наименьшими потерями.

«Врачи у нас профессиональные и делают всё для того, чтобы защитить и здоровье наших граждан, чтобы оказать помощь», – добавил парламентарий.

Как сообщалось ранее, президент «Лиги защиты врачей», невролог Семён Гальперин считает, что нынешняя система ОМС полностью себя дискредитировала. По его словам, сейчас в связи с эпидемией финансирование идёт напрямую из ФОМС в медучреждения. «И думаю, если сейчас станет видно, что это нормально работает, после эпидемии неизбежно встанет вопрос – а зачем тогда нужны страховые компании?» – отметил Гальперин.

Подробнее читайте: «Российская система ОМС показала себя недееспособной».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры