• Medrussia:
«В некоторых регионах эпидемические процессы остаются тяжёлыми»

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал, что в некоторых регионах России эпидемические процессы остаются тяжёлыми или напряжёнными. Но, по его словам, избежать негативных исходов помогает тактично выстроенное лечение инфекции.

Об этом сообщила «Комсомольская правда».

С 3 июня к плановой работе вернулись восемь клиник Минздрава России, которые ранее перепрофилировали для борьбы с коронавирусом. Однако Марушко уточнил, что не во всех регионах страны пока возможно возвратить к прежнему режиму работы больницы, перепрофилированные для борьбы с коронавирусом, к работе в режиме.

Министр отметил, что изначально перед возвращением в плановой работе необходимо провести определенную санитарную обработку, а также «восстановить некоторые архитектурные изменения, которые вносились».

«Но нельзя забывать, что при необходимости, если это будет вторая волна или потребуется вновь вернуть клиники к работе, мы должны быстро и в незамедлительный срок к этому вернуться», – отметил он.

Как сообщалось ранее, Роспотребнадзор выпустил ряд правил, которые должны выполнить медучреждения перед возвращением к работе по своему профилю. Среди них обязательная дезинфекция помещений и вентиляции, где лежали больные COVID, создание запаса средств защиты на три месяца вперёд, дистанция между койками не менее 1,5 метров, обязательное тестирование на коронавирус поступающих больных и всего медперсонала.

Подробнее читайте: Роспотребнадзор разработал правила для возвращения больниц к плановой медпомощи.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры