• Medrussia:
«Пациенты жалуются»: Студента-медика не взяли на работу санитаром из-за тату

Студент третьего курса красноярского медицинского университета Данил рассказал, что его не взяли на работу санитаром в первую кардиологию краевой больницы из-за татуировки. У студента набит «чумной доктор» на предплечье, изображение при желании можно скрыть длинным рукавом. По его словам, он получил устный отказ от старшей медсестры и главврача. Ему пояснили, что на работников с тату жалуются пациенты.

Об этом он рассказал «Проспекту мира».

Студент третьего курса красноярского медицинского университета Данил рассказал, что его не взяли на работу санитаром в первую кардиологию краевой больницы из-за татуировки. У студента набит «чумной доктор» на предплечье, изображение при желании можно скрыть длинным рукавом. По его словам, он получил устный отказ от старшей медсестры и главврача. Ему пояснили, что на работников с тату жалуются пациенты. Об этом он рассказал «Проспекту мира».

«Узнал, что в одном отделении краевой больницы нехватка санитаров, поэтому решил устроиться к ним на работу, на что получил отказ из-за наличия татуировки. Отказ был устный, мне просто отказались бумаги подписывать. При этом я знаю, что у них работают студенты с татуировками. Отказ они объяснили жалобами пациентов на людей с тату», – рассказал Данил.

Он утверждает, что отказ пошел от старшей медсестры больницы Светланы Нефедовой и от главного врача больницы Егора Корчагина, к которому парень якобы обратился лично после отказа старшей медсестры подписать заявление о приеме на работу. Никаких письменных документов, которые бы обосновали отказ, ему не выдали, заявил Данил.

Адвокат Владимир Васин разъяснил, что подобные отказы ничем не обоснованы – в Трудовом кодексе РФ прописаны нормы о недопустимости дискриминации в сфере труда.

Васин добавил, что работодатель может отказать в приеме на работу только если требованиям не соответствует состояние здоровья соискателя, уровень его образования или опыт работы. Но даже в этом случае работодатель обязан по требованию несостоявшегося соискателя предоставить причину отказа в письменной форме.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры