• Medrussia:
Журналистке может грозить уголовное дело за фейк об умышленном умерщвлении пациентов на ИВЛ

В апреле издание «Север.Реалии» опубликовало анонимное интервью с реаниматологом, который рассказывал о положении здравоохранения. Довольно большая часть его рассказа посвящена тому, что отделения переполнены и каждый день врачам приходится выбирать, кого спасать, а кого нет. «Уже сейчас аппаратов ИВЛ не всем хватает, уже сейчас людей принудительно отключают, то есть умерщвляют», – приводят в СМИ слова доктора. Оказалось, что комментарий журналистке Татьяне Вольтской давал анестезиолог-реаниматолог Пётр Стеканов. Но, по его словам, большая часть интервью – выдумка. «С журналисткой я лично знаком, та информация о якобы имеющих место случаях принудительного отключения от аппаратов ИВЛ, мне неизвестна», – сказал врач, комментируя опубликованный с ним материал.

«Хочу заявить следующее. В связи с публикацией журналистки Татьяны Вольтской под заголовком «Людей принудительно отключают», в которой приводится информация о якобы имеющих место в России случаях принудительной эвтаназии. С журналисткой я лично знаком, та информация о якобы имеющих место случаях принудительного отключения от аппаратов ИВЛ, мне неизвестна», – говорит анестезиолог-реаниматолог клиники № 2 ВЦЕРМ МЧС России Пётр Стеканов на видеозаписи, которая размещена в Telegram-канале Mash.

При этом «Лениздат» связался с обоими участниками истории. Татьяна отметила, что ее источник (интервьюируемый врач) просил его имя не оглашать, а потому, сохраняя его анонимность, журналистка не может комментировать ролик Mash.

«Но я могу сказать, что мой разговор с врачом был записан на диктофон и я расшифровала беседу максимально точно. Аудиозапись сохранилась и имеется в распоряжении редакции», – пояснила Татьяна Вольтская.

Пётр Стеканов также не стал вдаваться в подробности «интервью» Mash, однако из его коротких реплик очевидно, что вышедшим в Telegram-канале роликом он возмущен, отмечает, что «речь шла о другом».

Как сообщалось ранее, после публикации в СМИ материала о принудительном умерщвлении пациентов на ИВЛ председатель Комитета Госудумы по информационной политике Александр Хинштейн написал обращение к генеральному прокурору России Игорю Краснову с просьбой провести проверку указанных фактов и, если информация недостоверна, ограничить доступ к сайту, распространяющему её.

Материал был опубликован в СМИ в апреле, а в середине мая после проверки Генпрокуратура признала его фейком. Такой ответ пришёл на письмо Александра Хинштейна с просьбой разобраться в ситуации.

«По результатам проверки в указанной вами статье выявлены факты недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, создающей угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности», – сказано в ответе Генпрокуратуры.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры