• Medrussia:
На Камчатке у врача произошёл нервный срыв из-за сверхнагрузок

На Камчатке у уролога, который работает в перепрофилированном под лечение пневмоний отделении гинекологии, произошёл нервный срыв. Об этом рассказали медработники краевой больницы, информацию подтвердили в Правительстве региона. По словам коллег врача, его бросили одного на 60 пациентов без необходимых препаратов и техники, он трое суток провёл в больнице практически без сна и еды.

Медработники краевой больницы прислали ИА «Кам 24» сообщения из профессиональной группы мессенджера WhatsApp. Речь в них идет о том, у молодого врача-уролога случился нервный срыв, так как он не смог помочь пациенту. Вот несколько фрагментов из высказываний медиков:

– Бросили одного врача на 60 пациентов. Аппаратов ИВЛ нет, он один… Он трое суток уже там находится. Он ударил рукой о стену, разбил себе руку. Там все в крови было…

– Он расстроен был не из-за графика работы, а из-за того, что нет препаратов, нечем лечить, когда пациент на руках умирает. Он говорит: «Максимум, что я могу, это держать его за руку. Что я за врач, который держит за руку и лечения не может дать».

– Бедные наши доктора, бросили просто человека, он новый в нашей больнице. Он очень умный, он хватается за все. Но так подставить людей, врачей, медсестер, работающих в том г…, которое там устроили. Это просто трэш… Там люди просто лежат и умирают…

– Бедолага, он ещё в субботу был на нерве, при мне звонил главврачу и говорит ему: «Что мне делать, ко мне скорая ещё двоих привезла, у меня поступило 60 человек, я двое суток тут не спал, не ел»…

Зампред правительства Камчатки Роман Василевский, который курирует мероприятия по противодействию коронавирусу, прокомментировал ситуацию. Он подтвердил информацию о нервном срыве у врача. По словам Василевского, срыв связан с тем, что в тот день в отделение привезли пациента, которого медикам не удалось спасти.

«Два дня назад этого же человека привозили в эту же больницу, это гражданин 1946 года рождения, и он собственноручно написал заявление, что он отказывается от госпитализации. Его отпустили домой. Это было его право. А сегодня этого гражданина не стало», – рассказал Роман Василевский.

По данным зампреда, врачу уже обработали травмированную руку, кроме этого, с ним поговорили психологи. Он немного отдохнет, а дальше сам определится: уходить из «пневмонийной зоны» или продолжить работу.

Роман Василевский утверждает, что за доктором, у которого произошел срыв, закреплено не 60, а 45 пациентов. На смене он был не один, а с коллегой. Детали инцидента зампред пообещал выяснить позднее.

Как сообщалось ранее, медработники Камчатки готовят коллективное обращение в Генпрокуратуру, Следственный комитет и Минздрав России. Это связано с тем, что система здравоохранения края дошла до полного коллапса. Не хватает врачей, необходимых лекарств и инструментов для работы, средств защиты. Заражённых медработников становится всё больше, но на карантин больницы не закрывают. «Невероятных масштабов развал здравоохранения Камчатки начал убивать людей в буквальном смысле. Это равноценно остановке системы здравоохранения», – прокомментировал происходящее врач Андрей Кубанов. Он уверен, что в ситуацию на полуострове должны вмешаться федеральные власти, иначе, по его словам, «завтра люди начнут умирать дома».

Подробнее читайте: Медики Камчатки – о ситуации с коронавирусом: «Сталина на наш Минздрав нет!»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры