• Medrussia:
В трех регионах России оценят популяционный иммунитет к COVID-19

Исследование популяционного иммунитета к новой коронавирусной инфекции проведут в нескольких субъектах России. Его уровень оценят на территориях Хабаровского края, Тюмени и Санкт-Петербурга в июне 2020 года. Анализ формируется с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения и при участии медучреждений регионов.

Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

Согласно протоколу, в выборку планируется включить детей от 1 года до 17 лет, а также взрослых шести возрастных групп (18 – 29 лет, 30 – 39 лет, 40 – 49 лет, 50 – 59 лет, 60 – 69 лет, 70 лет и старше).

В Роспотребнадзоре отмечают, что полученные в ходе исследования данные необходимы для разработки прогноза развития эпидемиологической ситуации в отдельно взятом регионе и в стране в целом. Кроме того, исследования будут использованы для выявления особенностей эпидемического процесса и планирования мероприятий по специфической и неспецифической профилактике COVID-19.

Ранее в мобильном приложении «Справочник врача» провели мета-анализ по уровню эффективности защитных масок от заражения вирусами. Выяснилось, что маски эффективны в профилактике всех вирусных инфекций последних 20 лет, кроме птичьего гриппа.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры