• Medrussia:
«Медицина в России недофинансирована и требует серьёзной перестройки»

Отечественное здравоохранение недополучает финансирование и требует серьезной перестройки и реформирования. Такое мнение выразил глава Счетной палаты (СП) Алексей Кудрин. По его словам, проблема заключается не только в недофинансировании – во многих регионах нашей страны медицина не отвечает современным требованиям.

Об этом сообщил «ТАСС».

Кроме того, Кудрин отмечает, что в настоящее время необходимо уделить большее внимания диагностике, телемедицине, первичному звену, где происходят обращения граждан и распределение по другим специалистам.

«Требуется совершенно новая система управления медициной», – подчеркнул глава СП.

Также необходимо заняться реформированием отечественной системы ОМС, так как она не является классической системой страхования, не обеспечивает защиту прав застрахованных и не способствует эффективному использованию ресурсов, считает он.

«Что касается актуального сейчас вопроса борьбы с коронавирусом, следует разделять оценку состояния медицины в целом и результативность мер против пандемии. Россия неплохо справляется с пандемией, расширились возможности в борьбе с COVID-19, в том числе благодаря военным», – говорит Кудрин.

Он убежден, что Россия успела подготовиться к проблеме, так как пик заболеваемости в стране произошел позже и потому, что мы вошли в него постепенно. «Ну и в силу, конечно, нашей государственной медицины – она тоже среагировала», – заключил глава СП.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры