• Medrussia:
В Госдуме просят усилить контроль за шаманами и знахарями

Депутат Госдумы Виктор Зубарев обратился к вице-премьеру правительства РФ Татьяне Голиковой с просьбой усилить контроль за народными целителями, шаманами и знахарями в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

Об этом сообщает газета «Известия».

Кроме того, Зубарев в своем обращении отметил необходимость создания совместно с нижней палатой рабочей группы по разработке профессиональных стандартов для подобных медицинских услуг или полностью их запретить. По его словам, на фоне волнений, обусловленных последствиями COVID-19, в России разрастается сфера «околомедицинского консалтинга», особенно в Интернете.

«Помимо оказания платных консультаций без закрепления правоотношений, таким же образом осуществляется продажа релевантных товаров клиентам: травы, настойки, обереги, амулеты, авторские изобретения. В итоге формируется широкий рынок сбыта, где происходит товарооборот продукции сомнительного качества», — говорится в документе.

В своем обращении Зубарев также приводит данные из исследования международного центра развития молодежных инициатив “Поколение Права”, в котором фиксируется значительный рост народных целителей за последний месяц. Также депутат отмечает то, что процедуру сертификации Росстандартом услуг психологов, целителей, практиков нетрадиционной медицины и эзотериков, являющуюся добровольной, проходят далеко не все частные лица. По его мнению, необходимо ввести для таких лиц повышенное налогообложение и обязательное лицензирование. В медицинском сообществе эту инициативу уже поддержали.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры