• Medrussia:
«С апреля не видели ни копейки из выплат»

Сотрудники рентгенотделения городской клинической больницы № 11 в Рязани не получают «коронавирусных» выплат, которые им положены. После попыток добиться ответа от регионального Минздрава они рассказали о своей ситуации в видеообращении к президенту Владимиру Путину 15 июня.

«Мы, сотрудники рентгенотделения городской клинической больницы № 11 города Рязани обращаемся к президенту Российской Федерации Путину Владимиру Владимировичу.  Мы обслуживаем и входим в штат COVID-центров. Нам положены денежные выплаты стимулирующего характера по Постановлениям № 415 и № 484. Мы неоднократно обращались в министерство здравоохранения Рязанской области. На сегодняшний день мы не получали выплат по Постановлению № 484, и получили выплаты в не полном объеме по № 415», – рассказывают медработники в видеоролике, опубликованном на «ПРО Город».

В рентгенотделения ГКБ № 11 поступают самые тяжёлые больные, которым нужно провести процедуру компьютерной томографии, передает слова одной из сотрудниц медучреждения.

«Мы работаем на три COVID-центра: детский, взрослый и мобильный госпиталь для больных с хронической почечной недостаточностью. Входим в их состав и обслуживаем тяжелых больных на томографе. С апреля не видели ни копейки из выплат», – отмечает она.

Медикам, работающим с коронавирусом, положены выплаты согласно постановлениям Правительства № 415 и № 484. Женщина добавила, что врачам частично перечислили деньги по постановлению № 415. А по Постановлению № 484 им дают только один ответ – не положено.

«Наше руководство с нами в одной лодке, пытаются получить деньги. Предоставили властям всю необходимую информацию: кто и когда работал с коронавирусными больными. Но в Минздраве внятного ответа не дают. Даже никакого документа не предоставляют о том, почему нам выплаты не положены – все только на словах. Все обещают, что ждут какое-то письмо из Москвы, но этими “завтраками” нас кормят уже давно», – отметила сотрудница рентгенотделения.

Медики отправляли обращения в разные инстанции: от регионального Минздрава до президента Российской Федерации. Теперь они готовят обращение в прокуратуру.

Медик сообщила, что ее коллеги напрямую контактируют с больными, и что с ними «даже разговаривать боятся». «Мы связывались с рентгенологами со всей области. Везде они находятся на таком же положении, что и мы», – подчеркивает она.

И даже те частичные выплаты, положенные по Постановлению № 415, теперь находятся под вопросом: по словам рязанки, рентгенотделение со стационарной службы хотят перевести на поликлиническую.

«Сделать это хотят задним числом. На стационарной службе мы получаем больше, чем на поликлинической.  И если нас переведут задним числом, то и часть выплат придется вернуть», – возмущается медработник.

Как сообщалось ранее, Правительство России внесло изменения в порядок выплаты стимулирующих надбавок медработникам за борьбу с коронавирусом. Теперь на субсидии могут рассчитывать и медработники частных больниц, которые работают с COVID-19.

Подробнее читайте: Медработники частных больниц тоже смогут получить №коронавирусные» выплаты.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры