• Medrussia:
Минздрав планирует выработать критерии для вхождения частных клиник в систему ОМС

Минздрав России начал подготовку к ограничению возможностей частных клиник при вступлении в систему ОМС. «Сейчас мы не можем им отказать. Поэтому работаем и над тем, чтобы выбрать критерии, по которым будут не только входить в систему ОМС медицинские организации, но и распределяться объемы помощи», – пояснила замминистра здравоохранения Наталья Хорова.

Об этом сообщил «Новый день».

Первый зампредседателя комитета Совета Федерации Валерий Рязанский поинтересовался, соотносит ли Минздрав при планировании количество частных и государственных медицинских учреждений, и не перегружается ли инфраструктура от слишком большого количества коммерческих клиник. «Кадры из той же госсистемы переходят в частные [медучреждения], и в этой части будем терять, в том числе и кадры», – отметил сенатор.

Хворова в ответ уточнила, что сферу строительства частных клиник в субъектах РФ, как и организацию медпомощи населению, регулируют региональные власти.

«Не нужно давать разрешение на строительство [частной клиники], если у него не заполнена государственная система здравоохранения. Что получается: в систему ОМС в соответствии с нашим законодательством медицинские организации как грибочки заявляются, и мы не можем им отказать, поэтому сейчас [в рамках совершенствования системы здравоохранения] мы работаем и над тем, чтобы выбрать критерии, по которым будут не только входить в систему ОМС медицинские организации, но и распределяться объемы помощи», – отметила замминистра.

По ее словам, в результате финансирования по ОМС частных медорганизаций происходит «распыление ресурсов внутри дефицитного Фонда медицинского страхования», и это приводит к тому, что «по каким-то критериям идет избыток коечной мощности, по каким-то недостаток».

Как сообщалось ранее, Правительство России внесло изменения в порядок выплаты стимулирующих надбавок медработникам за борьбу с коронавирусом. Теперь на субсидии сможет рассчитывать и медперсонал частных больниц, который работает с COVID-19.

Подробнее читайте: Медработники частный больниц также смогут получить «коронавирусные» выплаты.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры