• Medrussia:
Главврач частной «скорой»: С нами никто в переговоры не вступает

Частная медицина лишилась гарантий получить денежные выплаты за риск заражения медработников СOVID из-за того, что официально была отстранена от борьбы с коронавирусом приказами Роспотребнадзора. Хотя также работает с COVID, как и государственные учреждения здравоохранения.

О ситуации рассказал генеральный директор и главный врач службы скорой помощи “КОРИС ассистанс” Лев Авербах во время онлайн-интервью «Деловому Петербургу».

 «В нашей стране частную медицину любят не замечать. В результате того, что частные медицинские компании оказались официально отстранены, многие из них оказались не готовы к борьбе с коронавирусом, а врачи не могли получить денежную компенсацию в случае своего заражения. Частные скорые часто выезжали на вызовы, где оказывались коронавирусные больные — брали у них образцы и мазки», — объяснил он.

Врач рассказал, что его медицинская организация присылала запрос в Минздрав по поводу денежных выплат медработникам, работающим с «коронавирусом», однако ответ так и не получили.

«С нами никто в переговоры не вступает. Это даже обидно, потому что потом говорят, что частная медицина что-то должна», – отметил медик.

Авербах добавил, что в приказе о компенсациях медицинским работникам в случае заражения COVID-19, который подписал президент, сказано, что они полагаются только государственным медицинским учреждениям. 1 млн рублей выплачивают родственникам медработника в случае его гибели от коронавируса, 500 тыс. рублей платят при получении инвалидности в результате заражения медработником COVID-19. Медики, которые переболели коронавирусом в результате исполнения своих обязанностей, могут рассчитывать на компенсацию в размере 300 тыс.

Как сообщалось ранее, что Правительство России внесло изменения в порядок выплаты стимулирующих надбавок медработникам за борьбу с коронавирусом, в том числе и для медперсонала частных больниц, который работает с COVID-19.

Подробнее читайте: «Медработники частных больниц также смогут получить «коронавирусные» выплаты».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры