• Medrussia:
Дефицит врачей в России составляет 20%

В России дефицит врачей оценили в 20%. Согласно нацпроекту «Здравоохранение», к 2024 году планируется достигнуть укомплектованности штата медработников в 95% от необходимого количества.

Об этом рассказал ректор первого Московского государственного медуниверситета имени Сеченова, президент Ассоциации медицинских и фармацевтических ВУЗов России Пётр Глыбочко, передают «РИА Новости».

«На сегодняшний день дефицит врачебного персонала в России составляет в среднем 20%. Одной из задач нацпроекта здравоохранения является увеличение количества медицинского персонала и обеспечение укомплектованности медорганизаций к 2024 году до 95%», – отметил Глыбочко.

Он уточнил, что ежегодно в систему здравоохранения выпускается около 25 тысяч специалистов по клинической медицине, при этом более 80% из них выпускники медуниверситетов Минздрава.

Как сообщалось ранее, Росстат впервые раскрыл данные о регионах, согласно которым больше всего незакрытых вакансий в области медицины было в 2018 году. Бороться с нехваткой медиков власти намерены с помощью целевого набора в вузы и программ привлечения специалистов в регионы.

Подробнее читайте: Российская медицина: дефицит кадров — главная проблема.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры