• Medrussia:
Казанский университет начал тестировать вакцину от COVID-19 на животных

Казанский федеральный университет (КФУ) начал тестировать вакцину от новой коронавирусной инфекции на лабораторных животных. Она разрабатывается на основе ДНК-технологий. По прогнозам специалистов университета, об эффективности вакцины можно будет говорить уже через два месяца – тогда будут готовы первые данные тестирования.

Об этом журналистам заявил директор научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины КФУ Альберт Ризванов, сообщает ТАСС.

«Ученые вуза создают генно-терапевтический вариант вакцины против новой коронавирусной инфекции с помощью генной инженерии на основе опубликованного генома вируса. Параллельным проектом является разработка тест-систем для выявления антител», – отметил Альберт Ризванов.

Он пояснил, что оба проекта отчасти связаны между собой, поскольку для того, чтобы правильно оценить работу вакцины, нужно определить, появляются ли в крови у подопытных животных антитела против коронавируса.

Как сообщалось ранее, в России в главном военном клиническом госпитале имени Бурденко в Москве приступили к клиническим испытаниям российской вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19.

Подробнее читайте: В России начали клинические испытания отечественной вакцины от COVID-19.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры