• Medrussia:
УФАС возбудило дело в отношении ковид-госпиталя за закупку слишком дорогих СИЗ

Управление ФАС в Санкт-Петербурге возбудило антимонопольное дело в отношении ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн», перепрофилированного под лечение пациентов с COVID-19. В апреле медучреждение и ООО «Рэд Стар» заключили контракт на поставку средств индивидуальной защиты (СИЗ) на сумму более одного миллиарда рублей. Позже «Новая газета» опубликовала статью, в которой назвала сумму контракта сильно завышенной, а выбор поставщика необоснованным.

Об этом сообщила пресс-служба антимонопольной службы города.

Запрос в медучреждение УФАС направило после публикации в «Новой газете» от 4 июня 2020 года. По данным издания, сумма контракта была значительно завышена и могла составить 600 млн рублей – костюмы, закупленные госпиталем по цене 2 150 рублей и 1 987 рублей за штуку, могли быть куплены медучреждением по цене около одной тысячи рублей. Кроме того, в газете косвенно указывают на необоснованность выбора ООО «Рэд Стар» в качестве поставщика.

В настоящее время контракт исполняется, и компания «Рэд Стар» до конца декабря текущего года должна поставить госпиталю 220 тысяч одноразовых нестерильных медицинских защитных костюмов с проклеенными швами по цене 2 150 рублей за единицу товара и 280 тысяч таких же костюмов по цене 1 987 рублей за штуку.

«Изучив полученные ответы, СПб УФАС выявило в действиях Госпиталя при заключении контракта с ООО «Рэд Стар» на поставку средств индивидуальной защиты на сумму, превышающую миллиард рублей, признаки нарушения Закона. В отношении медучреждения возбуждено антимонопольное дело». О дате и времени первого заседания комиссии Санкт-Петербургского УФАС будет сообщено позднее», – сообщили в пресс-службе УФАС СПб.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры