• Medrussia:
Генпрокуратура добилась перечисления врачам свыше 180 млн рублей ковидных выплат

За прошедшую неделю Генеральная прокуратура РФ добилась перечисления медицинским сотрудникам свыше 180 млн рублей стимулирующих выплат за борьбу с коронавирусной инфекцией.

Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

«В Генпрокуратуре РФ на постоянном контроле находятся вопросы соблюдения прав граждан и интересов государства в условиях распространения COVID-19. За истекшую неделю мерами прокурорского реагирования восстановлены права 2,1 тыс. медицинских сотрудников, обеспечено перечисление им 180,7 млн рублей стимулирующих выплат», – сказано в сообщении.

Анализ деятельности органов прокуратуры по-прежнему говорит о наличии нарушений, связанных с необеспечением прав медицинских работников, отмечают в прокуратуре. В этот же период органами надзорного ведомства защищены трудовые права 7 тысяч граждан, которым выплачена задолженность по зарплате в размере более 411,4 млн рублей.

Так, по итогам проведенных прокурорских проверок в Кабардино-Балкарии 594 медицинским работникам выплачено 8 млн рублей. По требованию прокуратуры Чеченской Республики восстановлены права 124 сотрудников учреждений здравоохранения, которым погашена задолженность на сумму 4,7 млн рублей.

Кроме того, на постоянном контроле прокуратуры находятся вопросы соблюдения прав пациентов при оказании медицинской помощи, бесперебойном лекарственном обеспечении. «В Свердловской области потребовалось прокурорское реагирование в связи с недостаточным оснащением 10 медицинских учреждений аппаратами искусственной вентиляции легких, используемых для лечения заболеваний, не связанных с коронавирусной инфекцией. Для устранения нарушений приняты необходимые меры», – сообщили в Генпрокуратуре.

Как сообщалось ранее, Генпрокуратура провела проверки по поводу невыплат медработникам «коронавирусных» надбавок. После этого более 20 тысяч медик, работающих с COVID, с опозданием получили положенные надбавки. На эти цели было направлено 520 миллионов рублей.

Подробнее читайте: После вмешательства Генпрокуратуры медработникам выплатили 520 млн рублей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры