• Medrussia:
НИИ гриппа: Летом сезонные инфекции вытеснят коронавирус

В Санкт-Петербурге и. о. директора НИИ гриппа имени Смородинцева Дмитрий Лиознов заявил, что в летние месяцы сезонные вирусы вытеснят COVID-19. Этому также поможет жаркая погода и рассредоточение людей из-за отпусков.

Об этом сообщил ТАСС.

«В летние месяцы мы ожидаем сезонное снижение. Есть определенные закономерности для стран, как наша, с умеренным климатом, выраженная сезонность, в результате таких факторов как температурный режим, ультрафиолетовое облучение, рассредоточение, когда люди уезжают на дачи, в отпуска – сегодня заграница закрыта, но будет изоляция внутренняя. Известно, что происходит временное вытеснение SARS СоV-2 респираторными кишечными вирусами, которые характерны для летнего сезона. Прежде всего, это риновирусы и энтеровирусы», – пояснил Лиознов.

При этом, по его словам, новый возбудитель продолжит циркулировать, так как у населения пока нет значимого популяционного иммунитета, а также нет средств специфической профилактики заболевания и эффективных противовирусных препаратов для широкого применения.

«Какой же нам нужен популяционный или коллективный иммунитет – основываясь на базовом репродуктивном числе вируса, мы можем представить, порядка 70% должны быть иммунными. До этого нам еще далеко, даже если посмотрим по России: Москва это 13%, данные по Санкт-Петербургу – пока лишь 6%. Отменяются внутренние ограничения, открываются города, регионы, начинается внутренняя миграция, поэтому, несомненно, возбудитель будет циркулировать, и это будет сопровождаться заболеваемостью», – заключил глава института.

Как сообщалось ранее, министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что заболеваемость коронавирусом в России идёт на спад. В частности, этого удаётся достичь за счёт роста уровня популяционного иммунитета жителей Москвы. Министр добавил, что регионы идут с опозданием после столицы примерно на три недели – часть из них уже прошла пик, часть – ещё нет.

Подробнее читайте: Мурашко: В Москве растёт уровень популяционного иммунитета.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры