• Medrussia:
Голикова предложила установить длительное наблюдение за переболевшими коронавирусом

Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что пока до конца не изучено течение коронавируса и неизвестны отдалённые последствия у переболевших, поэтому за ними должно быть установлено длительное диспансерное наблюдение.

Об этом сообщили «РИА Новости».

«Мы все с вами столкнулись с новым заболеванием, поражающим различные системы организма человека. Течение этого заболевания до конца не изучено, над этим работает весь мир. Но, к сожалению, мы пока не знаем, какие отдалённые последствия этой инфекции будут у людей, которые переболели особенно в тяжёлой форме», – отметила Голикова.

Голикова отметила, что необходимо обеспечить “длительное диспансерное наблюдение за такими гражданами”, установить периодичность и объемы медобследований в зависимости от возраста и степени тяжести перенесенного заболевания.

Вице-премьер отметила, что нужно обратить внимание на уже очевидные риски, о которых пишут не только западные коллеги, но с которыми сталкиваются и наши врачи.

Речь идет об обострении ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, формировании заболеваний лёгких, развитии острых заболеваний сердечно-сосудистой системы аутоимунного характера, миокардите, синдроме Кавасаки, развитии осложнений после проведения хирургических вмешательств, заболеваниях нервно-психической сферы, в том числе у тех, кто не переболел COVID-19, развитии сахарного диабета и ряда других заболеваниях, на которые повлиял коронавирус.

Как сообщалось ранее, врачи призвали не отказываться от прививок против гриппа и кори в период пандемии коронавируса. Эксперты отметили, что в случае заражения COVID-19 другие инфекции могут усугубить течение болезни.

Подробнее читайте: Врачи призвали не отказываться от прививки против гриппа из-за пандемии.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры