• Medrussia:
В Орле онкопациенты жалуются на перебои с лекарствами

В Орле онкопациенты жалуются на перебои с лекарствами. Показанные по рецепту препараты с действующим веществом палбоциклиб отсутствуют в регионе. Местный департамент здравоохранения ссылается на то, что разбирается с проблемой, однако, по словам самих пациентов, вопрос с лекарственным обеспечением с трудом решается уже несколько месяцев.

Об этом сообщает Оreltimes.

Так, в апреле одной из онкопациенток Галине врачи из Московского центра назначили препарат «Итулси» после перенесенной ею операции по удалению метастаз. Месячный стандарт лекарств женщина получила 15 мая в аптеке Орловского онкодиспансера. «Пропив его, узнаю, что лечащий врач не может выписать новый рецепт, так как препарата нет», — сообщила Галина.

Месячный стандарт «Илтуси» стоит свыше 80 тысяч рублей. За неимением средств, курс лечения пришлось прервать более чем на две недели. «Многократно звонила в Департамент здравоохранения, там каждый раз отвечают, что с проблемой разбираются», однако, по ее словам, ничего не меняется.

Другая пациентка из Орла Светлана рассказала, что перебои с лекарствами, где действующее вещество палбоциклиб, происходят не первый раз. Светлана принимает препарат «Ибранса» с ноября 2019 года, а в январе, феврале и в начале марта, его также, по словам орловчанки, не было в регионе.

«Я обращалась с письмом в Минздрав, но там спустили на регион. В Департаменте мне также ничего конкретного не пояснили, вынуждена была обратиться в прокуратуру. И только в конце марта я получила уже «Итулси», — сообщила пациентка. Но в апреле, как отметила Светлана, и «Итулси» не было. Боли вернулись, состояние пациентки ухудшилось.

Начальник Управления обеспечения деятельности подведомственных учреждений Департамента здравоохранения области Альбина Королева попыталась объяснить ситуацию, назвав вопрос по палбоциклибам объёмным и сложным.

«Препарат с этого года включен в федеральный перечень ЖВНЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты). С каждой пациенткой надо разбираться индивидуально, когда ей назначили, когда начала получать, какой это пациент — региональный или федеральный льготник и т.д. Сейчас однозначно я вам не могу сказать, что завтра все будут обеспечены. Надо разбираться. Сделайте письменный запрос, и мы ответим», — заключили в департаменте.

Ранее сообщалось, что в Петербургский городской онкологический центр перестали обращаться пациенты. Это связано с ограничениями плановой медицинской помощи и самоизоляцией в период пандемии.

Подробнее читайте: В Петербурге ожидают всплеск онкозаболеваний после пандемии.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры