• Medrussia:
Из перинатального центра экстренно выписали беременных из-за врача с COVID-19

В Челябинске из областного перинатального центра экстренно выписали беременных женщин, контактировавших с врачом, у которого впоследствии выявили COVID-19.

По данным сайта 74.ru, будущие матери лежали на сохранении, но теперь вынуждены находиться дома и ждать предписания на сдачу анализа от Роспотребнадзора.

Об экстренной выписке рассказала местная жительница Ольга, которая провела в медучреждении свыше двух месяцев из-за угрозы преждевременных родов. По её словам, после выписки к ней домой должны были прийти сотрудники Роспотребнадзора, чтобы взять анализ, но этого за две недели карантина так и не произошло. Сдать тест женщина решила в итоге платно — так она получит шанс вернуться в перинатальный центр.

Из-за общения с заболевшим врачом Ольга не может попасть ни в один роддом, кроме ковидного. Ребёнок может родиться недоношенным, а таких младенцев выхаживают именно в областном перинатальном центре.

«Просто у нас уже была такая ситуация три года назад, я родила на 29-й неделе, и малыша не смогли спасти, я бы очень не хотела повторения», — рассказала женщина.

В пресс-службе регионального Министерства здравоохранения сообщили, что в перинатальном центре действительно зарегистрирован случай COVID-19.

«В период пандемии не остаётся ни одного медицинского учреждения, в котором не появилось бы заболевших коронавирусной инфекцией. При этом важно, как в больницах сработали эпидемиологи и руководство, чтобы не допустить распространения внутри, — подчеркнули в Минздраве. — Чётко и профессионально работает команда перинатального центра. После пришедшего положительного анализа распространение коронавируса было купировано, проведены все санитарно-эпидемиологические мероприятия, определён круг контактных лиц, среди которых нет ни одного заболевшего, что лабораторно подтверждено. По данному случаю на время карантина три пациентки были выписаны на постоянное наблюдение и патронаж по месту жительства, они ежедневно на связи со своими врачами, чувствуют себя хорошо. По утверждённому алгоритму действий сотрудники медучреждения передают всю информацию Роспотребнадзору, последние должны выдать предписание на забор мазков на ковид и организовать работу с гражданами на местах».

По словам сотрудников регионального ведомства, карантинные мероприятия в перинатальном центре завершаются уже 30 июня.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры