• Medrussia:
Омский врач: «Некоторые из моих коллег — настоящее хамло»

Один из омских врачей решил анонимно поделиться своим мнением о постоянных конфликтах между пациентами и медработниками. Он отметил, что не только пациенты бывают грубыми и неадекватными. По его словам, всё больше молодых медиков, которые приходят в профессию, не воспитаны и не умеют держать себя в руках, поэтому сами же начинают хамить больным.

Его колонку опубликовал «NGS55.ru».

«Некоторые из моих коллег — настоящее хамло. Сейчас из всех щелей слышно, как пациенты «катят бочку на невоспитанных врачей», а врачи «обороняются от неадекватных пациентов». Но я сам врач, и я могу сказать, что не все доктора невинные, какими пытаются казаться. Пациенты говорят правду: некоторые медики в наше время действительно, мягко говоря, некультурные люди.

«Некоторым медработникам не надо было идти в нашу сферу. Им нечего здесь делать. И я говорю не о навыках и не об опыте работы. Я имею в виду воспитание. Бывает, смотришь на врача и думаешь: «Ну какой из него медик?». Я не раз наблюдал такую картину, что приходит молодая медсестра, которая по своему уровню развития недалеко ушла от гопника, с которым она же встречается где-нибудь на Нефтезаводской. Её садят в приёмное отделение, а приёмное отделение — это лицо больницы. И вот она начинает с порога ругаться с людьми. Представьте, что 200 человек в сутки проходит и половина из них пьяная. И она, естественно, с пьяными вступает в перепалку. Разговаривает с ними бесцеремонно. Поднимается крики, ругань, она разговаривает грубо. Хорошо, если она в этой схватке побеждает, и пьяный пациент просто обижается и молчит. Но потом не дай Бог приезжает по-настоящему приличный человек, грамотный пенсионер, который работал в свой выходной день на даче, читал книги, поливал цветы. Тут ему стало плохо, его сбила машина, человека привозят, и вот эта интеллигенция сталкивается с гопником-медсестрой. И добропорядочный пенсионер попадает под ту же гребёнку, которая чешет всех одинаково. И этот человек уже может пойти — не раз такое было — и написать жалобу. И он, кстати, будет прав, потому что, а что это за неуважение к человеку? Почему с ним разговаривают, как с потерянным пьянчужкой или наркоманом? Много таких случаев знаю, когда от медсестры в адрес пациентов слышится: «Куда пошла?! Ну-ка быстро вернулась! Будешь делать, что я говорю!». Ну кому такое отношение к себе понравится?

А откуда это всё берётся? Из воспитания. Точнее, из его отсутствия. Те молодые врачи, которые к нам сейчас из медуниверситета приходят, это дети 90-х. Люди без царя в голове. Их детство прошло, когда процветал бандитизм, а женщины мечтали поскорее прыгнуть замуж и покинуть страну. Они росли в этой нездоровой среде. И не будем забывать о проблемах в современном образовании — оно сегодня людьми воспринимается как услуга. Ни знаний, ни воспитания школы, колледжи, университеты сегодня не дают. И что из молодых поколений вырастает? Вырастают вот такие дерзкие медики, вот такие наглые пациенты. Нет на уровне нашего медицинского образования психологической проверки, готов ли ты стать специалистом и грамотно работать с людьми или нет. Есть ли у тебя сострадание к нуждающимся или нет. Нет этого отбора. Его никогда, в принципе, не было. А, по идее, должен быть.

Вот приходят новые медики, особенно молодёжь. Я как замечаю: они учатся самому плохому. Я помню, когда сам молодым врачом стал, для меня всё было радужное (а я ещё советского воспитания). Я считал, что для того, чтобы помогать людям, надо обязательно иметь сострадание. Но потом я пришёл в больницу и понял, что попал в действительность. А в действительности всё не совсем так, как я себе представлял. Оказывается, что и доктор, редко, правда, но может пациенту нагрубить. Но я тогда для себя решил, что не надо ругаться, не надо посылать. Не надо в принципе учиться плохому. Впитывать нужно только положительные моменты. Грубый доктор? Зато он неплохо оперирует. Этому у него и учись, перенимай медицинские навыки, а не навыки невежливого общения. А молодёжь теперь как? Мы, старая школа, смотрим на них, и замечаем, что они, наоборот, впитывают в себя не положительные, а отрицательные моменты. Увидели, что кто-то по-хамски разговаривает, и начали также с пациентами общаться. И наглеют, и наглеют. Прямо на наших глазах.

Я знаю многих медсестёр, врачей, которые просто не умеют с людьми разговаривать. Они не умеют вежливо общаться с пациентами и держать себя в руках. И, ещё раз повторю, когда им попадается такой же бесцеремонный пациент, начинается конфликт. А конфликты сейчас очень востребованы, на них очень хорошо реагирует само население и проверки сверху.

Воспитывать детей надо. Не так давно в СМИ писали, что тренер «Авангарда» бил маленьких учеников клюшками по голове. Там, кажется, люди на его защиту вставали, когда руководство тренера уволить решило. И я поддерживаю тех родителей, которые его защищали. Вы отдали своего ребёнка в суровый спорт. Вы кого хотите из него сделать, хоккеиста или балерину? Тренер детей не только играть на льду учит, он их ещё таким образом воспитывает. А некоторых детей без ремня нормальными людьми не воспитаешь. Я ни в коем случае не призываю бить детей, но если словами до ребёнка не доходит, значит, надо искать другие методы воспитания. «Легенду № 17» все смотрели, всем очень понравилось, все хвалят. А на то, что главный тренер в фильме издевается над главным героем, все закрывают глаза. «Правильно, зато он из него настоящего спортсмена вылепил! Так и надо!». Но в жизни почему-то, когда дело касается самих себя и наших детей, многие начинают рассуждать по-другому. «Ни клюшкой, ни ремнём, ни рукой, ни пальцем ребёнка трогать нельзя!». А как тогда воспитывать? Словами? Но ведь некоторые дети просто неуправляемые. Потом из таких неуправляемых детей вырастают неуправляемые взрослые. И не важно, в какую профессию они идут: становятся ли учителями, врачами, инженерами, спортсменами и так далее. А если ты наделяешь плохого, жестокого и невоспитанного человека властью (а у врачей есть власть над здоровьем и жизнью пациентов), то такой человек упивается своим могуществом и начинает наглеть ещё сильнее.

Я не отрицаю, что я, мои ровесники, то ест, люди более старшего поколения, можем иногда нагрубить. Но только если нас очень сильно вывести. Бывает, что приходит пациент, необоснованно обливает тебя грязью, материт, на чём свет стоит. Конечно, ты выходишь из себя. Как ты к человеку относишься, так и он к тебе начинает относиться. Но мы стараемся держать себя в руках, сказывается советское воспитание. Я вообще считаю, что лучше со скандалистами не связываться.

Мы, старая школа, постоянно учим молодое поколение: «Никаких угроз, никаких оскорблений! Если пациент так уж сильно вас выводит, общайтесь с ним в исключительно подчёркнуто деловом тоне!». Врач не должен лебезить, но пожалеть человека можно и нужно. А от молодых докторов порой не то, что сожаления не дождёшься, так ещё и вежливого слова не услышишь. Я считаю: с теми людьми, которые ведут себя очень дерзко, нагло, ни в коем случае не устраивайте никаких истерик. Спокойно стараетесь объяснить ситуацию. Человек болен, он и так на нервах, а вы, медработники, тоже начинаете на него нападать. Ну а если пациент сам по себе невоспитанный дурак, и вам это по его поведению становится понятно, то тем более не надо с ним ругаться. Вы ему ничего не докажите, но пострадать от своей агрессии можете. Потом такие конфликты, когда врач или медсестра, такие же невоспитанные, как пациенты, сталкиваются лбами и начинают бодаться, потом ведь такие ссоры и в драки переходят. Только и слышишь: там на врача напали, там доктора ножом саданули, там медработник на пациента накинулся. Это что такое?

Эта постоянная борьба населения очень похожа на гражданскую войну. Все друг с другом борются. Люди, ну хватит уже воевать».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры