• Medrussia:
Результаты клинических испытаний вакцины от COVID-19 ожидаются в августе

Результаты клинических испытаний вакцины от новой коронавирусной инфекции должны появиться уже в августе этого года. Сейчас исследования проводятся в штатном режиме, также предполагается, что в сентябре запустится массовое использование вакцины.

Об этом в интервью «Интерфаксу» заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Глава ведомства отметил, что у России есть возможность получить вакцину одной из первой, так как в целом по всему миру не так много стран занимается решением данного вопроса. При этом Мурашко подчеркивает, что по этому направлению страны стараются держать информацию у себя и защищать ее патентами, поэтому говорить о тесном сотрудничестве касаемо производства вакцины с зарубежными коллегами пока не приходится.

«Взаимодействие идет с рядом стран – в том числе идут переговоры по использованию вакцины за рубежом. Причем не одной, а нескольких. Всегда лучше иметь несколько вакцин. Завершим клинические исследования, дальше будет регистрация, расширение пула использования вакцины по группам риска, потом – сделаем из этого выводы, дальше планируем более широкое ее применение. Надеемся, в сентябре начнем более массово использовать вакцину. Пока такой план. У нас достаточно оптимистичный настрой», – заключил министр здравоохранения РФ.

Ранее сообщалось о восстановлении вакцинации взрослых россиян. Подробнее читайте: «В России восстановили плановую вакцинацию взрослых».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры