• Medrussia:
Полноценная жизнь в России станет возможна не раньше февраля – Мурашко

Возвращение к полноценной жизни в России после пандемии коронавирусной инфекции станет возможным не раньше февраля 2021 года. Сейчас следует придерживаться установленных рекомендаций – носить маски в людных местах и закрытых помещениях, а также систематически менять их. Средства защиты потребуются, пока не появится надежное средство профилактики и лечения инфекции, а у населения не выработается коллективный иммунитет.

Об этом в интервью «Интерфаксу» заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Меня часто об этом спрашивают. А что такое нормальная жизнь? Это походы на концерты, перелеты, полноценная работа, полноценный отдых. На мой взгляд, маловероятно, что это произойдет раньше февраля. Должна быть разорвана цепочка передачи вируса», – отметил глава ведомства.

Также он подчеркнул, что вторая волна коронавируса, сравнимая по масштабам с первой, в России вряд ли возможна.

«Мы приобрели определенный иммунитет, создали систему лечения, профилактики. Поэтому повторение сценария в полном формате маловероятно, но подъем заболеваемости может быть при нарушении правил поведения», – заключил министр.

Ранее сообщалось, что заболеваемость коронавирусом в России идёт на спад. В частности, этого удаётся достичь за счёт роста уровня популяционного иммунитета жителей Москвы. Подробнее читайте: «Мурашко: в Москве растет уровень популяционного иммунитета».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры