• Medrussia:
Счётная палата запустила анализ эффективности системы ОМС

Счётная палата России обновила план проверок на 2020 год и добавила в него анализ эффективности функционирования системы ОМС. Новое экспертно-аналитическое исследование будет проходить под руководством зампредседателя СП Галины Изотовой.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«В мае-июне 2020 года План проверок Счетной палаты претерпел серьезные изменения. Из-за пандемии большая часть мероприятий переведена в дистанционный режим. Проверки проходят камерально, без выезда на объекты. Мероприятия, которые невозможно провести в заочном формате, были отменены или перенесены на более поздний период.

Также руководством Счетной палаты было принято решение дополнить план несколькими новыми мероприятиями», – заявили в Счётной палате.

В документе сказано, что план пополнится 11 новыми мероприятиями, в том числе появится «Анализ эффективности функционирования системы обязательного медицинского страхования в Российской Федерации».

Как сообщалось ранее, в мобильном приложении «Справочник врача» 10,121 тысячи врачей-специалистов приняли участие в опросе об эффективности нынешней системы ОМС в России. 72% опрошенных считают, что её нужно ликвидировать. При этом мнения разделились почти поровну в вопросе вероятности развития системы здравоохранения в рамках ОМС: 48% считают, что это возможно при её грамотном использовании, а 52% уверены, что ОМС в любом виде – тормоз медицины. Также большинство врачей отметили, что лучшая система финансирования здравоохранения – это бюджетное финансирование без посредников.

Подробнее читайте: 72% врачей выступили за ликвидацию системы ОМС.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры