• Medrussia:
Суд отменил штраф главврачу ЦГКБ за лечение пациентов с коронавирусом дома

Свердловский областной суд отменил штраф, который наложили на главного врача МАУ «ЦГКБ № 24» Алексея Малинкина за лечение больных с подтверждённым коронавирусом дома. Судья посчитал, что в действиях медработника не было состава административного правонарушения, поэтому прекратил производство по делу. Ранее доктора оштрафовали на 100 тысяч рублей.

Об этом сообщила пресс-служба Свердловского облсуда.

«Свердловский областной суд рассмотрел апелляцию по административному делу главного врача МАУ «ЦГКБ № 24» Алексея Малинкина. Напомним, 8 мая этого года постановлением Чкаловского районного суда Екатеринбурга он был оштрафован на 100 тысяч рублей.

По мнению суда первой инстанции, главврачом не были приняты меры по госпитализации больных, представляющих опасность для окружающих, с лабораторно подтвержденным диагнозом «COVID-19». Малинкин А. В. был признан виновным по ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»», – сказано в сообщении пресс-службы.

Алексей Малинкин не согласился с решением суда и обжаловал его.  Он ссылался на приложение № 8 к приказу Минздрава РФ от 19 марта, в котором говорится, что не всех людей с положительным тестом на коронавирус необходимо класть в больницу. Облсуд принял сторону врача и отменил постановление о штрафе.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры