• Medrussia:
В магнитогорской «скорой» заявили о занижении статистики по COVID

Сотрудники магнитогорской скорой помощи ГБУЗ ССМП обратились к директору ФСБ России Александру Бортникову, главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и генпрокурору РФ Игорю Краснову. Они считают, что в регионе занижают статистику по количеству больных коронавирусом. В связи с этим в «скорой» просят разобраться в данной ситуации и взять её на контроль.

Соответствующее обращение на своей странице во «Вконтакте» написал Владимир Колесников.

«Мы – сотрудники ГБУЗ ССМП г. Магнитогорск – ежедневно в течении суток доставляем больных с подозрением на пневмонию с высокой вероятностью covid-19 на КТ в Инфекционный госпиталь при 1-й Городской больнице. Нам приходиться простаивать в очереди 5-7 часов в «красной зоне», где высокая вероятность концентрации вируса covid-19, в очереди бывает 10- 15 бригад «скорой». На одного больного тратиться 30-40 минут, т.е. в сутки там проходит 55-60 человек. Из них 90% госпитализируется с диагнозом «Интерстициальная пневмония с высокой вероятностью covid-19», на снимке КТ в лёгких «матовое стекло». А дальше происходят очень странные события, когда в официальных источниках сообщают о 10-15 выявленных covid-19 в день, а у остальных 40-50 больных – covid-19 не подтвердился», – написал Колесников.

Он отметил, что всех пациентов с интерстициальной пневмонией (и с положительным, и с отрицательным тестом на коронавирус) доставляют в один и тот же инфекционный госпиталь. Поэтому медработники спросили у инфекциониста, отличается ли лечение пневмонии в зависимости от результатов теста на COVID.

«Стандарт лечения одинаковый, так как инфекционист считает приоритетным результат Компьютерной томографии, не мазок из зева на ПЦР covid-19», – пояснил врач госпиталя.

Сотрудники скорой помощи обратили внимание на ещё одну странность.

«Так же мы заметили при изучении истории болезни у больного, которого транспортируем из инфекционного стационара детской больницы № 3 на контрольный снимок КТ, есть контакт с заболевшим covid-19 и положительный мазок ПЦР. Но через пять дней лечения противовирусными препаратами у больного берут ещё один мазок ПЦР и результат отрицательный. В дальнейшем у больного ставят диагноз: «Интерстициальная пневмония, covid-19 отрицательный», т.е. в карточке идет транспортировка пациента, не болевшего коронавирусом», – отметил фельдшер.

Медработники считают, что все эти факты свидетельствуют о фактическом сокрытии истинных масштабов эпидемии, что влечёт за собой притупление бдительности населения города и дальнейшее распространение инфекции.

Кроме того, коллектив не доволен тем, что уже три месяца подвергает себя риску заражения, но не получают положенные 25 тысяч стимулирующих выплат за борьбу с коронавирусом.

В связи с этим медики обратились в ФСБ, СК и Генпрокуратуру с просьбой разобраться в ситуации.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры