• Medrussia:
Следователи не стали возбуждать дело о женском обрезании против клиники в Ингушетии

Следственный комитет Ингушетии не стал возбуждать уголовное дело в отношении руководства клиники в Магасе, где девятилетней девочке сделали женское обрезание. По данным ВОЗ, это калечащая процедура. Ранее дело возбудили только в отношении врача Изании Нальгиевой, которая проводила процедуру. Юристы проекта «Правовая инициатива» намерены обжаловать отказ в возбуждении дела, так как не удовлетворены качеством проведенной по их обращению проверки.

Об этом сообщил «Коммерсантъ».

Назрановский межрайонный следственный отдел СУ Следственного комитета России (СКР) отказался возбуждать дело в отношении руководства клиники в столице Ингушетии Магасе, где, по выводам следователей и сообщениям СМИ, девятилетней девочке была проведена операция по женскому обрезанию — калечащая операция на половых органах.

В июле 2019 года следователи возбудили дело по ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) в отношении врача, которая проводила операцию. При этом сама врач заявляла, что проводила операцию по медицинским показаниям, исправляя патологию. В правоохранительные органы с заявлением обращалась мать девочки, которая узнала о проведенной операции, когда в 2019 году ее дочь и сын вернулись домой, проведя некоторое время в июне 2019 года у отца и его родственников.

Обращение в следственные органы о необходимости проверки клиники «Айболит» в мае 2020 года направили юристы правозащитного проекта «Правовая инициатива». Они также попросили дать оценку наличия признаков состава преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), в которой говорится о таких действиях в отношении малолетних, а также по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды.

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с «отсутствием состава преступления» сообщается, что после обращения «Правовой инициативы» в территориальный орган Росздравнадзора по Ингушетии был направлен запрос о проведении проверки в клинике: «Согласно ответу… установлено, что в ООО ”Айболит” не оказываются медицинские услуги в сфере акушерства и гинекологии. При проверке журнала амбулаторных посещений установлено, что в 2020 году в ООО ”Айболит” медпомощь детям по профилю ”детская гинекология” не оказывалась, трудовой договор с Нальгиевой И. И. (врач, которая оперировала девочку.— “Ъ”) расторгнут на основе соглашения о расторжении договора о возмездном оказании услуг от 21 августа 2019 года». Следователи отмечают, что в прейскуранте цен клиники на 2020 год «услуги по акушерству и гинекологии отсутствуют». Также следователи опросили генерального директора клиники, которая заявила, что «операции в области женских половых органов — женское обрезание — в ООО ”Айболит” не проводятся».

В «Правовой инициативе» намерены обжаловать отказ в возбуждении дела в отношении клиники.

«Мы считаем, что проверка не была проведена тщательно, надлежащим образом, так как следователи проверили только 2020 год, а предыдущие года проверены не были, в том числе 2019 год, когда девятилетней девочке сделали операцию», – рассказала юрист проекта «Правовая инициатива» Татьяна Саввина.

Как сообщалось ранее, в Ингушетии детского гинеколога частной клиники «Айболит» в городе Магас Изаню Нальгиеву обвиняют в проведении женского обрезания девятилетней девочке. Калечащую процедуру за 2000 рублей сделали без согласия матери – официального представителя ребёнка. В тот день девочка гостила у своего отца и его жены. Её отвели в частную клинику, насильно усадили на кресло и держали за руки и ноги, пока врач проводила ритуальное обрезание в виде насечки на капюшоне клитора и в районе малых половых губ. «Чтобы она не возбуждалась», – объяснил отец своё решение. Следственный комитет впервые в России завёл уголовное дело, связанное с женским обрезанием. «По результатам расследования было собрано достаточно доказательств для того, чтобы обвиняемая в причинении вреда здоровью ребёнка предстала перед судом», – сообщили в ведомстве.

Подробнее читайте: В Ингушетии на врача завели первое в России уголовное дело о женском обрезании.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры