• Medrussia:
«Мы скоро все умрём»: Отказ диспетчера «скорой» выезжать «на температуру» объяснили нервным срывом

В Норильске скорой помощи запретили выезжать на вызовы с подозрением на коронавирус, то есть «на температуру». Об этом сказала диспетчер СМП в разговоре с пациенткой. «COVID, не COVID, скорая не ездит на такие вызовы. Запретили нам. Только врач поликлиники сегодня к вам придет, и вы, пожалуйста, все эти там ему: рентген, анализы…», – слышно в записи аудиоразговора слова сотрудника «скорой». Депутат ЗС Красноярского края Александр Глисков отметил, что в Минздраве региона подлинность разговора подтвердили, но списали всё на нервный срыв у диспетчера.

Запись разговора диспетчера и пациента опубликовал на своей странице во «Вконтакте» Александр Глисков.

«Девушка, ну я вас прошу, заберите меня!» – плачет пациентка.

«Мы ничего не сделаем, что за истерика?! Нам запретили, у нас есть приказ. Уже медиков не осталось, вы понимаете или нет, в городе. Вы что хотите? Я сейчас бригаду на амбразуру пущу что ли? Они уже и так не заезжают, ноги еле передвигают… Если приказ есть – сегодня температуру не принимать. Сегодня врач, откроется поликлиника через два часа.

Пациентка попыталась сказать, что участковый врач не придёт.

«Не надо мне плакать! Вы думаете, что мне не жалко вас? Жалко всех! Но есть приказ – бригада не выезжает, ноги уже никто не волочит. Весь город больной, вы понимаете? У нас эпидемия в городе. Эпидемия, нельзя! Последние мы остались – скорая помощь. У нас некому спасать уже людей будет скоро. Я не должна вообще это говорить, мы скоро все умрем, наверное, да?» – говорит диспетчер.

По словам Глискова, чиновники Минздрава подлинность разговора признали, но списали все на рядового диспетчера.

«Это уже фирменный стиль министра Немика вместо решения проблем обвинять во всем своих предшественников, главврачей, законодательство, вот уже и младшего медперсонала добрались», – отметил депутат.

Администрация города Норильска и территориальный отдел Министерства здравоохранения Красноярского края подтверждают подлинность данной ситуации и необоснованность отказа диспетчера учреждения в направлении бригады скорой помощи по данному вызову. В учреждении отсутствует приказ, запрещающий направление бригады скорой медицинской помощи к температурящим больным, передаёт «Комсомольская правда».

По факту данного случая установлено, что причиной отказа гражданке в приеме вызова с ложным обоснованием стал психологический срыв диспетчера. В настоящий момент диспетчер службы временно отстранён от работы.

Других жалоб на работу операторов и бригад скорой медицинской помощи в настоящий момент в Норильске не зафиксировано. Несмотря на резко возросшую нагрузку на бригады скорой медицинской помощи, связанную с ростом количества вызовов (более 200 вызовов в сутки), учреждение работает в напряженном, но штатном режиме, бригады выезжают и обслуживают все вызовы. Однако, время ожидания бригады скорой помощи при неотложном вызове увеличилось.

Специалисты бригады после осмотра больного на месте решают вопрос о необходимости госпитализации пациента, в том числе в инфекционный стационар. При отсутствии показаний для госпитализации пациенту даются рекомендации, информация оперативно передается в территориальную поликлинику для дальнейшего наблюдения и лечения пациента.

Как сообщалось ранее, в Мурманске с 15 июля начнут работу дополнительные бригады скорой помощи. Они помогут сократить время ожидания пациентом медработников, обеспечить наблюдением и лечением до 400 человек в день, а также разгрузить «скорые».

Подробнее читайте: В Мурманске сформировали дополнительные бригады «скорой», чтобы разгрузить медработников.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры