• Medrussia:
Количество желающих стать врачами выпускников снизилось

Центр внутреннего мониторинга НИУ ВШЭ изучил самые популярные среди абитуриентов направления при поступлении в ВУЗ. Выяснилось, что лидирующие позиции заняли естественные науки, экономика, менеджмент и инженерное дело. А число желающих поступить на медицинские специальности в 2020 году снизилось. Абитуриентов мог отпугнуть коронавирус и осознание профессионального риска медиков, полагают эксперты. Ещё в июне глава Минобрнауки Валерий Фальков называл медицинские специальности в числе самых востребованных.

По данным «Коммерсанта», исследование проводилось по всей России среди трёх тысяч выпускников школ в период с 23 июня по 2 июля.

В 2019 году, по данным Минобрнауки, наибольшее число заявлений было подано на специальности в сфере медицины и экономики, а также на специальности, связанные со СМИ и международными отношениями. Если экономика осталась в списке самых популярных направлений, то желание изучать медицинские науки, согласно опросу ВШЭ, в этом году проявили лишь 12% респондентов. Отпугнуть абитуриентов и их родителей могли слухи, что студентов задействуют в «красной зоне» по лечению COVID-19, предположил научный сотрудник Центра институционального анализа науки и образования при Европейском университете Алексей Железнов. Доцент кафедры политических и общественных коммуникаций РАНХиГС Николай Кульбака добавил, что во время пандемии абитуриенты стали яснее понимать ответственность и профессиональный риск врача, что также заставило некоторых отказаться от идеи стать медиком.

Как сообщалось ранее, профессия врача оказалась на первом месте в рейтинге популярных специальностей в этом году. Среди выпускников школ, желающих поступить в высшие учебные заведения, 21% останавливают свой выбор именно на медицине.

Подробнее читайте: В этом году выпускники школ чаще всего для поступления выбирают медицинские вузы.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры