• Medrussia:
Пятерых москвичей с медобразованием задержали за изготовление «препаратов молодости»

В Москве сотрудники МВД задержали пятерых граждан, подозреваемых в изготовлении и сбыте дорогостоящих лекарств с гиалуроновой кислотой для подкожных инъекций. У всех подозреваемых есть медицинское образование.

Об этом «Интерфаксу» сообщила представитель министерства Ирина Волк.

«Предварительно установлено, что злоумышленники изготавливали лекарства под брендом иностранной компании. На собственном производстве, расположенном на территории Москвы, они кустарным способом изготавливали различные виды лекарственных средств, содержащих гиалоурановую кислоту, для подкожных инъекций», – отметила Волк.

Она пояснила, что участники группы с помощью сторонних организаций заказывали стеклянные флаконы объемом 10 мл и этикетки с реквизитами иностранного бренда. В дальнейшем подозреваемые реализовывали данную продукцию через специально организованную оптовую косметическую компанию, которую активно продвигали интернете.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали подозреваемых в Москве. Ими оказались пятеро жителей столицы в возрасте от 53 до 76 лет. Все они имеют медицинское образование», – отметила представитель МВД.

На месте производства правоохранители изъяли препараты для кустарного изготовления лекарств, предметы и документы о каналах сбыта контрафактной продукции.

Следственный комитет России (СКР) возбудил дело по ст. 238.1 УК РФ (Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок).

«В отношении четверых подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В отношении пятого фигуранта – в виде домашнего ареста», – заключила Волк.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры