• Medrussia:
Задействованным в борьбе с COVID медработникам предложили разрешить досрочную пенсию

Депутаты «Единой России» предложили разрешить медработникам, задействованным в борьбе с коронавирусом, досрочный выход на пенсию. Постановление о льготном стаже для врачей, работавших с зараженными людьми, уже подготовлено в Минтруде. Как сообщили в ведомстве, сейчас документ проходит процедуру рассмотрения в правительстве. В профильном комитете Госдумы по труду и других фракциях это предложение поддержали.

Об этом сообщили «Известия».

Эта инициатива поступила из Омской области, представители которой предложили ввести для боровшихся с эпидемией врачей схему выхода на пенсию по аналогии с пострадавшими при аварии в Чернобыле. Ее озвучили в ходе общественного обсуждения изменений в трудовое законодательство, которое было организовано партией с 23 июня по 3 июля.

Планируется, что группа по доработке законодательства будет создана 22 июля — после того, как Госдума рассмотрит в первом чтении поправки в Трудовой кодекс, касающиеся удаленной и дистанционной работы.

Позитивно отнеслись к инициативе и в профильном комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

«В соответствии с Трудовым кодексом у нас есть опасные профессии. Когда шла пенсионная реформа для этой категории работников сохранился льготный формат выхода на пенсию. Вопрос, связанный с условиями работы при COVID-19, тоже можно сравнить с определенным риском, ведь известно, многие медработники заразились, переболели, получили серьезные осложнения, а некоторые ушли из жизни. В целом, предложение об их досрочном выходе на пенсию я поддерживаю», – пояснил глава комитета Ярослав Нилов.

Парламентарий полагает, что инициативу можно реализовать через принятие соответствующих поправок, но главное – чтобы ее поддержал Минфин.

В Минтруде отметили, что ведомство подготовило постановление о льготах для таких медработников, но в нем идет речь не о досрочном выходе на пенсию, а о стаже для работающих с больными COVID-19. По предложению министерства, он должен исчисляться по схеме «день за три». Исходя из документа, работодатели будут подавать сведения о трудовой деятельности медработников, осуществляющих медпомощь пациентам с подтвержденным диагнозом COVID-19 или с подозрением на эту инфекцию, в территориальные органы ПФР.

Как сообщалось ранее, депутат Госдумы Иван Сухарев предложил предоставить медработникам, которые борются с коронавирусом, дополнительный оплачиваемый отпуск после окончания пандемии.

Подробнее читайте: В Госдуме предложили дать врачам дополнительный отпуск после эпидемии.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры