• Medrussia:
Телемедицину и медицинские устройства предложили погрузить в ОМС

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв предложил как можно скорее погрузить в систему ОМС телемедицину. По его мнению, это должно относится не только к удалённым консультациям врачей, но и к использованию медицинских гаджетов пациентами.

Об этом сообщил «Medvestnik».

«Телемедицину следует развивать. Она была востребована и до эпидемии COVID-19, а теперь спрос на нее вырос еще больше. Поэтому совершенно обязательно разработать тарифную политику и погрузить телемедицину в систему ОМС. И тут имеются ввиду не только консультации специалистов, но и использование медицинских гаджетов для удаленного мониторинга состояния пациента. В противном случае это будет половинчатое решение», – рассказал Жулёв.

При этом пока преждевременно говорить о постановке диагноза без очного визита к врачу, уточнил он. Но со временем, с развитием технологий, по некоторым нозологиям вполне возможно, что дистанционная диагностика станет реальностью.

Как сообщалось ранее, телемедицина может стать вполне привычной технологие в здравоохранении. Что открывает телемедицина перед будущими и опытными врачами, их пациентами, при каких условиях телереанимация может стать привычной технологией в отделениях, чему научил COVID-19 здравоохранение, зачем скорой помощи может понадобиться теле-ультразвуковая диагностика – об этом рассказал редакции Vademecum заместитель генерального директора по цифровому здравоохранению компании Philips в России и СНГ Дмитрий Лисогор.

Подробнее читайте: «Если телемедицина понравится консервативному врачебному сообществу, от неё уже не откажутся».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры