• Medrussia:
Частным клиникам могут дать право проводить бесплатную вакцинацию

Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект о том, что бесплатные прививки смогут делать все медучреждения системы ОМС независимо от их организационно-правовой формы. Сейчас монополия на услуги вакцинации полностью принадлежит муниципальным и государственным медицинским учреждениям.

Об этом сообщила «Парламентская газета».

«Противоречие в законодательстве местные органы власти пытаются решить попытками обязать проводить профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям все медицинские учреждения не зависимо от формы собственности», – сказано в пояснительной записке к документу.

Законопроект предлагает, что медицинские организации системы ОМС независимо от их организационно-правовой формы получат возможность делать гражданам бесплатные прививки по Нацкалендарю и, соответственно, будут централизованно снабжаться вакцинами для этих целей.

Как сообщалось ранее, вакцинация взрослых россиян восстановлена. Глава Союза педиатров России, главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава Лейла Намазова-Баранова заявила, что вакцинация проводится среди детей, подростков и взрослого населения в плановом режиме.

Подробнее читайте: В России восстановили плановую вакцинацию взрослых.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры