• Medrussia:
ФАС планирует возбудить дело о продаже экспресс-тестов на коронавирус в торговых сетях

Федеральная антимонопольная служба планирует возбудить дело за продажу экспресс-тестов на коронавирус в торговых сетях. Глава ведомства Игорь Артемьев отметил, что такие исследования должны проводить населению только специалисты.

Об этом он рассказал в интервью «Комсомольской правде».

Артемьев отметил, что большинство дел ФАС возбуждает на основании правонарушений, которые обнаружили и опубликовали журналисты.

«Мы получили разъяснение Роспотребнадзора и Росздравнадзора, что использовать тест-системы против COVID-19 могут только квалифицированные медицинские работники, имеющие соответствующие лицензии. Это значит, что продажа гражданам экспресс-тестов в торговых сетях является нарушением законодательства», – рассказал глава ФАС.

По его словам, специалисты ведомства готовят соответствующее антимонопольное дело, которое будет в ближайшее время возбуждено, расследовано и виновные понесут за это наказание.

«Понятно, что люди, не имеющие соответствующей медицинской квалификации, могут в состоянии тревоги совершить трагическую ошибку и нанести вред своему здоровью и здоровью близких. Поэтому призываю всех граждан делать экспресс-тесты в соответствующих медучреждениях. Слава богу, и в Москве, и по всей России их достаточно», – заключил Игорь Артемьев.

Как сообщалось ранее, Правительство РФ выделило около 3,5 миллиарда рублей на производство тест-систем, которые будут использоваться в государственных и муниципальных учреждениях для дальнейшей диагностики COVID-19. Средства из резервного фонда направят Роспотребнадзору.

Подробнее читайте: Правительство РФ выделило Роспотребнадзору 3,5 млрд рублей на тест-системы.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры