• Medrussia:
В России выросло число исков пациентов к медикам и размер предъявляемых претензий

За 2016-2019 года в России заключили 6,8 тысячи договоров страхования профответственности медработников. При этом количество заявленных страховых случаев составило 1,7 тысячи, то есть страховой случай заявляется по каждому четвертом договору.

Такие данные получил Всероссийский союз страховщиков в результате собранных данных в страховых компаниях.

Как пояснила вице-президент организации Светлана Гусар, договоры добровольного страхования заключаются в основном частно практикующими врачами и медицинскими учреждениями. Основной риск по договору – причинение вреда жизни и здоровью вследствие врачебной ошибки. Дополнительным риском, покрываемым договором, может быть также моральный ущерб. При этом за последние три года отмечается рост исковых требований пациентов к медикам как по количеству, так и по размеру предъявляемых претензий.

В рамках обсуждающегося сейчас обязательного страхования профессиональной ответственности врачей потребуется решить ряд важных задач, отметила Светлана Гусар.

Одна из самых сложных – определение врачебной ошибки, поскольку даже в самом медицинском сообществе нет единой позиции на этот счет. Еще одна непростая задача – определение объема причиненного пациенту вреда и размера его компенсации. Отдельным важным вопросом является и проблема качества используемого медицинской организацией оборудования и причинение вреда жизни или здоровью пациента из-за погрешностей этого оборудования.

«Качественное решение всех этих задач – долгий и непростой путь, который потребует как выработки единых методик определения и оценки ущерба, так и, вероятно, унификации стандартов качества оказания медицинских услуг», – сказала Светлана Гусар.

Как сообщалось ранее, гендиректор «Факультета медицинского права», юрист в сфере здравоохранения Полина Габай рассказала о том, как правильно страховать профдеятельность врача, как бы работающая система страхования помогла снизить напряжение между пациентским и медицинским сообществами и для чего обычно пациенты или их родственники подают заявления на некачественное лечение в Следственный комитет.

Подробнее читайте: «Работающая система страхования врача снизила бы агрессию пациентов».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры