• Medrussia:
Врачам-пассажирам предложили разрешить оказывать медпомощь в самолёте с использованием лекарств

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов заявил, что нужно как можно скорее завершить работу над поправками в Воздушный кодекс. Изменения предусматривают улучшение качества медпомощи лётному составу, системы предрейсовых осмотров, а также разрешение пассажирам-врачам оказывать на борту самолёта медпомощь с использованием лекарств.

Об этом сообщила «Парламентская газета».

Законодательную базу для повышения безопасности полётов президент Владимир Путин поручил разработать ещё в 2016 году. Однако в Госдуму соответствующий законопроект не внесён до сих пор.

«Время идёт неумолимо, и мы можем только сожалеть, что до сих пор не удалось решить эти вопросы», — отметил Дмитрий Морозов.

Параллельно с обеспечением качественной медпомощи лётному составу необходимо работать над поправками в законодательство, совершенствующими оказание первой помощи на воздушных судах, уверен Дмитрий Морозов. В частности, по мнению депутата, нужно разрешить врачам из числа пассажиров оказывать помощь на борту самолёта с применением медикаментов и позволить им использовать при этом специальные бортовые аптечки.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры