• Medrussia:
В Росздравнадзоре сообщили о росте смертности в первом полугодии

В первом полугодии 2020 года увеличились показатели смертности. Об этом рассказала глава Росздравнадзора Алла Самойлова. Она отметила, что в основном это связано с пандемией коронавируса, но в регионах картина везде разная. Конкретные показатели в ведомстве не сообщили.

«Есть субъекты, где наблюдается значительный прирост смертности, то есть это более тысячи человек на субъект, и увеличены абсолютные и относительные значения в этих субъектах», – передаёт слова Самойловой «Коммерсант».

Она также рассказала, что в больницах были случаи «перекрещивания» больных с COVID-19 и других пациентов. В некоторых регионах больницы, которые предназначены для помощи людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, не оградили от работы с пациентами с коронавирусом. В 45 субъектах использовались одни компьютерные томографы.

«Конечно, мы все понимаем, что не во всех субъектах было достаточное количество компьютерных томографов, чтобы можно было правильно выстроить маршрутизацию, но, так или иначе, пусть это будет нам уроком, для того чтобы в будущем, во-первых, правильно выстраивать систему маршрутизации, а во-вторых, все-таки запасаться достаточным количеством оборудования, и сегодня федеральный проект этому способствует», – сказала госпожа Самойлова.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры