• Medrussia:
Ректор медвуза: Качество обучения в ординатуре на 95% зависит от желания обучаться

Доктор медицинских наук, ректор СибГМУ Ольга Кобякова считает, что качество обучения в ординатуре на 95% зависит от желания ординатора качественно в ней обучаться. Кроме того, по мнению профессора, выплачивать ординатором зарплаты – это «слишком», достаточно стипендии, а на остальное они должны подрабатывать.

«Качество обучения в ординатуре на 95% зависит от желания ординатора качественно в ней обучаться. Это я утверждаю, как человек, закончивший ординатуру. А также как ректор медицинского вуза, отвечающий за подготовку ординаторов сегодня», – написала Кобякова в своём Telegram-канале.

Она уверена, что от наличия или отсутствия этого самого желания получить знания и навыки зависит и всё остальное: отношения с куратором, с другими врачами, пускают ли вас в операционную и т.д., и т.п.

«Если медицинский персонал клиники видит, что вы хотите учиться и много работать, вам все дадут, покажут и расскажут. Все остальное – словоблудие и лукавство.

И про зарплату – перебор. Какая зарплата?! Стипендия. И подрабатывать. Как все», – заключила Ольга Кобякова.

Такое заявление она сделала после результата опроса среди врачей, которые посчитали, что ординаторам необходимо платить зарплату.

Как сообщалось ранее, компания «Медицинские информационные решения» с помощью мобильного приложения «Справочник врача» провела опрос о последипломном образовании среди 2874 врачей. Среди опрошенных проходили обучение в ординатуре 30% врачей, ещё 7% проходят его сейчас. Респонденты считают образование в ординатуре недостаточно качественным и видят необходимость оплачивать работу ординаторов.

Подробнее читайте: Российские врачи высказались за введение зарплаты для ординаторов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры