• Medrussia:
В ВОЗ считают, что закрытие границ не предотвратит распространение коронавируса

По данным специалистов ВОЗ, закрытие границ может быть одной из мер по предотвращению распространения коронавируса, но само по себе не является устойчивой стратегией с точки зрения восстановления экономики.

Об этом сообщил директор программы ВОЗ по ЧС в области здравоохранения Майкл Райан, передаёт «ТАСС».

«ВОЗ всегда говорила о том, что все меры, касающиеся путешествий, должны внедряться с другими сопутствующими мерами. Точно так же мытье рук или ношение маски сами по себе не будут эффективными. Речь идет о целом комплексе мер», – подчеркнул он.

«Что касается текущей ситуации, то нужно понимать, что вирус везде, и когда у него будет возможность, он будет передвигаться. Также нужно понимать те дополнительные риски, к которым приведет открытие границ, и управлять этими рисками», – продолжил эксперт.

Райан убежден, что страны не смогут держать свои границы закрытыми. «Экономика должна продолжать работу, движение людей, товаров и услуг должно осуществляться. Но это нужно делать так, чтобы минимизировать риски».

Как сообщалось ранее, Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что Россия движется по курсу снятия всех ограничений из-за распространения коронавируса к февралю 2021 года. Это нужно для того, чтобы успеть сформировать популяционный иммунитет.

Подробнее читайте: В Минздраве планируют полное снятие ограничений по коронавирусу в феврале.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры