• Medrussia:
«За счёт работодателя»: ФОМС отказался оплачивать мазки на COVID медработникам без симптомов

Фонд обязательного медицинского страхования не будет оплачивать исследование на коронавирус для лиц из зоны риска или прибывших из регионов с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, если у них нет симптомов. Это же касается и медработников. По данным ФОМС, регулярное взятие мазков у сотрудников медучреждений должно быть организовано за счёт работодателя.

Письмо Фонда опубликовал «garant.ru».

В ФОМС пояснили, что обследование на COVID-19 контактных лиц с больными COVID-19, не имеющих симптомов инфекционного заболевания, а также лиц, прибывших из субъектов Российской Федерации или стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, не имеющих симптомов инфекционного заболевания, не относится к страховому случаю и не может финансироваться за счет средств обязательного медицинского страхования.

«Работникам организаций, в том числе медицинских, имеющим риски инфицирования COVID-19, но не имеющим симптомов инфекционного заболевания, взятие мазка из носо- и ротоглотки для проведения обследования на COVID-19 осуществляется за счет средств работодателя», – сказано в документе.

Как сообщалось ранее, в мобильном приложении «Справочник врача» 10,121 тысячи врачей-специалистов приняли участие в опросе об эффективности нынешней системы ОМС в России. 72% опрошенных считают, что её нужно ликвидировать. При этом мнения разделились почти поровну в вопросе вероятности развития системы здравоохранения в рамках ОМС: 48% считают, что это возможно при её грамотном использовании, а 52% уверены, что ОМС в любом виде – тормоз медицины. Также большинство врачей отметили, что лучшая система финансирования здравоохранения – это бюджетное финансирование без посредников.

Подробнее читайте: 72% врачей выступили за ликвидацию системы ОМС.

 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры