• Medrussia:
Юрист потребовал провести генетическую экспертизу по делу о торговле детьми

Гендиректор компании «Росюрконсалтинг» Константин Свитнев требует провести генетическую экспертизу для установления родства родителей и детей, рождённых от суррогатных матерей, по делу о торговле младенцами. «Это ложь. Прямое генетическое родство есть по всем «11 эпизодам следовательницы Смирновой». Выполни следовательница свою работу — никакого «дела» не было бы и в помине», – заявил Свитнев.

Соответствующее обращение размещено на сайте Росюрконсалтинга.

«Фабула обвинения, предъявленного мне и моим коллегам по «делу врачей», строится на якобы отсутствии генетического родства между родителями и их «суррогатными» детьми. Это ложь.

Прямое генетическое родство есть по всем «11 эпизодам следовательницы Смирновой». За полгода, которые майор Смирнова занимается этим «делом» генетическая экспертиза на родство между родителями и их детьми ни по одному эпизоду следствием проведена не была. Выполни следовательница свою работу — никакого «дела» не было бы и в помине.

В результате я сам вынужден делать за «следствие» его работу. И я её сделал.
Тесты ДНК сделаны по всем четверым генетическим родителям и их детям. Они подтверждают родство. Но, судя по всему, у «следствия» нет веры этим документам, также, как нет веры и официальным медицинским документам лучших московских клиник репродукции, подтверждающим факт сдачи родителями своего генетического материала (по одному из отцов даже делали в Москве операцию для извлечения сперматозоидов — TESE) также, как нет веры российским врачам», – пояснил юрист.

Он добавил, что из-за этого ему пришлось официально потребовать от Следственного комитета провести повторную генетическую экспертизу уже на территории России, чтобы раз и навсегда поскорее покончить с «этим дутым делом».

«Понимая, что цель этого «следствия» состоит в воспрепятствовании установлению истины по делу, я сам выполнил за «следствие» его работу и направил в Следственный Комитет РФ имена и копии паспортов всех 4 генетических родителей по всем «11 эпизодам».

Я требую немедленного освобождения всех «фигурантов» сфабрикованного «дела» из-под стражи и сурового наказания всех виновных в этом беспределе», – заключил юрист.

Как сообщалось ранее, Следственный комитет России расследует дело о торговле детьми, рождённых от суррогатных матерей. В Москве арестовали уже восьмерых обвиняемых. Среди них – именитые эмбриологи, репродуктологи, представители центра суррогатного материнства и юристы «Росюрконсалтинга». А Сам Свитнев, который находится в Чехии, объявлен в розыск. Следствие считает, что врачи и юристы готовили младенцев для передачи в Китай и Филиппины. По версии оперативников, иностранцы не предоставляли генетический материал при процедуре ЭКО. То есть фактически суррогатные матери вынашивали и передавали за границу чужих детей, о чём не могли не знать обвиняемые врачи. В СК полагают, что это можно расценивать как продажу. Создателем «преступной схемы» следователи считают юриста Константина Свитнева.

Подробнее читайте: «Пока в деле больше вопросов, чем ответов»: Эксперты – о деле по торговле детьми.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры