• Medrussia:
«Подскочила температура, начал задыхаться — не мог сделать полный вдох или выдох»

Бывший врач-терапевт Александр Зайцев, переболевший коронавирусом, рассказал об условиях лечения и работе медиков в МСЧ № 2 города Томск. «Мы лежали в палате, которую переоборудовали из столовой. Стояло восемь коек, но ни одно окно не открывалось, видимо, давно были сломаны… Ребята окна залепили газетами, чтобы не так сильно солнце грело, потому что дышать было невозможно», – вспоминает Александр Зайцев. При этом медики, по его словам, работали с полной самоотдачей.

О том, как высокий профессионализм докторов, грамотная терапия и чёткость режима дезинфекции в медучреждении XXI века конкурируют с отсутствием нормальных условий и явным дефицитом помещений и средств – в интервью TV2.today.

Заболел Александр Николаевич в июле. Говорит, что, скорее всего, заразился, когда пошел сдавать кровь в Областном онкологическом диспансере.

«В очереди сидели человек 20. Несколько из них подкашливали. Я сдал анализ, поехал домой. Через три дня подскочила температура. Начал задыхаться — не мог сделать полный вдох или выдох. Все открыто, вентилятор дует, но задыхаешься. Знакомая всем «Звездочка» не помогала, АЦЦ, другие разжижающие мокроту препараты тоже. Не откашливалось. Два с половиной дня был дома, потом поехал в больницу», — рассказывает Александр Николаевич.

В больнице взяли анализы, а на следующий день перезвонили и сказали, что результат положительный. На «скорой» Александра Николаевича повезли на Больничную делать компьютерную томографию легких, а оттуда в больницу.

«Мы лежали в палате, которую переоборудовали из столовой. Стояло восемь коек, но ни одно окно не открывалось, видимо, давно были сломаны. Может, для столовой это и подходило, но для палаты, где лежат пациенты… У нас из восьми человек трое были тяжелыми. Ребята окна залепили газетами, чтобы не так сильно солнце грело, потому что дышать было невозможно. Щелочка в окне узенькая, ровно три сантиметра», — говорит он.

Причиняло неудобство и то, что на отделение было два туалета — один мужской и один женский.

«И это 21 век! Помыться нельзя! Бывает, подойдешь к мужскому туалету, оттуда женщина выходит, потому что ее занят был», — говорит Александр Николаевич.

При этом он отмечает, что кормили пациентов хорошо. Дезинфекция также проходила по расписанию.

«Медицинские работники работают на износ. Говорю так не потому, что коллеги, а потому, что видел, как работают: с утра до вечера, ночь поспали, и опять приходит. И постоянно в спецодежде. Условия, конечно, тяжкие», — отмечает Александр Зайцев.

Само лечение Александр Николаевич оценил высоко.

«В вены четко попадали. Разжижающая терапия, антикоагулянты, обход врачей, корректировка лечения — здесь они молодцы. Но условия… Лежал на подушке, которая была вся в пятнах. Но можно же что-то более современное найти, что лучше поддается обработке», — отмечает медик.

Александр Николаевич рассказывает, что свободных мест в палатах не хватает. Некоторые пациенты лежали в коридоре. Их переводили в палаты по мере того, как освобождались места.

«Нужно развертывать еще отделение. Спасибо Сердюкову (экс-министр обороны — ред.), уничтожил госпиталь ТВМИ (Томского военно-медицинского института — ред.). Там же хорошая база была, и не секрет, что военные медики лучше, чем гражданские. Или нужно развертывать еще отделения. Еще одна проблема в том, что нет системы. Вот в ОКБ заболели два доктора — семейная пара. У жены выявили коронавирус, ее положили в МЧС № 2, а мужу сказали сидеть две недели дома. Потом мазок сделали, у него положительный. Зачем ждали-то? Везли бы сразу», — говорит Александр Зайцев.

Конечно, болеют много. И будут болеть. Так что пока ослаблять режим рано. Но народ сам виноват. В автобусе едешь, без маски сидят три-пять человек. Но они же сейчас стоят 11 рублей! Пришел с улицы, руки помыл, горло прополоскал. И да, коронавирус существует. Могу показать документы. Мне томография показала 32 % поражения легких, тип матового стекла, то есть легкие нечетко видно, а на снимке затемненные доли. Осенью явно вторая волна будет. И смотрите, в НИИ онкологии заболели, у вахтовиков вспышка. Коронавирус не выбирает: доктор, академик, сантехник… Поэтому нужно быть аккуратным, — отмечает врач.

Респираторный госпиталь МСЧ № 2 рассчитан на 400 мест. Средняя ежесуточная наполняемость госпиталя – около 350 койко-мест, говорил ранее главврач Алексей Михленко. Ежедневно поступают в больницу не менее 30 пациентов.

Ранее томичи уже жаловались на условия размещения пациентов в медсанчасти. Так, в конце апреля томич Алексей Волынцев выложил в Инстаграме пост, в котором рассказал об отсутствии дезинфекции. После публикации поста главная медицинская сестра получила выговор, старшая медсестра отделения была уволена.

В Томске больных коронавирусом размещают также в госпитале СибГМУ, медсанчасти «Строитель», Томской районной больнице. По данным областных властей, в регионе 64,1 % свободных коек.

Как сообщалось ранее, дерматовенеролог из Калмыкии Чингис Унгарлинов, который во время пандемии возглавил обсерватор, перенёс тяжёлую форму коронавируса. «КТ показала 45% поражения лёгочной ткани, неделю температура не опускалась ниже 39,9 – было ощущение такое, будто изнутри всего выворачивали», – описал один из периодов болезни врач. Сейчас тест на COVID уже отрицательный, но Унгарлинов всё ещё долечивает пневмонию.

Подробнее читайте: «Я не чувствовал запах хлеба»: Врач – о своём тяжёлом течении коронавируса.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры