• Medrussia:
Минздрав России планирует создать Федеральный аккредитационный центр

Минздрав хочет создать Федеральный аккредитационный центр для совершенствования процедуры аккредитации медицинских и фармацевтических специальностей. Основная цель ФАЦ – обеспечение организационно-технического и информационного сопровождения процедуры аккредитации специалистов в субъектах РФ.

Об этом сообщила пресс-служба Минздрава России.

Решение о создании ФАЦ обусловлено ежегодным ростом числа специалистов, подлежащих аккредитации, а также увеличением количества аккредитационных комиссий, подкомиссий, площадок для проведения аккредитации. Создание центра позволит сохранить единые подходы, правила и условия проведения аккредитации на всей территории России.

Кроме того, в задачи ФАЦ войдут выработка предложений по модернизации процедуры аккредитации специалистов, ведение реестров, содержащих информацию об аккредитационно-симуляционных центрах и аккредитационных комиссиях, информирование о правилах и порядке проведения процедуры аккредитации.

Деятельность ФАЦ будет способствовать полному переходу на систему аккредитации, что сегодня является одним из главных направлений изменения существующей модели подготовки кадров в сфере здравоохранения.

Как сообщалось ранее, Минздрав России представил проект приказа, по которому отменяется ранее введённый мораторий на получение сертификатов и свидетельств об аккредитации специалиста, установленный до 1 января 2021 года. Но отмене пока не подлежит действующая до этого же срока норма о допуске физлиц к медицинской и фармацевтической деятельности без сертификата специалиста.

Подробнее читайте: Минздрав решил отменить мораторий на получение свидетельств об аккредитации врачей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры