• Medrussia:
СК подозревает продажу детей за границу на органы в деле о торговле людьми

Следственный комитет начал проверку фигурантов уголовного дела о торговле детьми от суррогатных матерей по подозрению в продаже новорожденных за границу на органы. Следователи дадут оценку действиям обвиняемых. По данному делу уже арестованы семь человек, ещё один взят под домашний арест.

Об этом сообщил «ТАСС».

«В ходе следственных действий будет дана оценка действиям обвиняемых. Следствием устанавливается причастность и роль каждого из фигурантов в продаже детей от суррогатных матерей на органы за границу», – рассказал собеседник агентства. Детали расследования уголовного дела источник не привел в интересах следствия.

В свою очередь представляющий интересы фигурантов уголовного дела Игорь Трунов заявил, что информация об этом не озвучивалась в Московском городском суде, который в понедельник признал избрание ареста в отношении его подзащитных законным.

«Ни в одном процессуальном документе нет даже упоминаний про органы», – подчеркнул защитник.

Как сообщалось ранее, Следственный комитет России расследует дело о торговле детьми, рождённых от суррогатных матерей. В Москве арестовали уже восьмерых обвиняемых. Среди них — именитые эмбриологи, репродуктологи, представители центра суррогатного материнства. Следствие считает, что врачи и юристы готовили младенцев для передачи в Китай и Филиппины. По версии оперативников, иностранцы не предоставляли генетический материал при процедуре ЭКО. То есть фактически суррогатные матери вынашивали и передавали за границу чужих детей, о чём не могли не знать обвиняемые врачи. В СК полагают, что это можно расценивать как продажу. Создателем «преступной схемы» следователи считают юриста Константина Свитнева.

Подробнее читайте: «Пока в деле больше вопросов, чем ответов»: Эксперты – о деле по торговле детьми.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры