• Medrussia:
Орловские врачи попросили активистку профсоюза «Действие» дать им спокойно работать

Коллектив врачей больницы имени Семашко обратился к активисту профсоюза «Действие» Елене Шураевой с просьбой «дать им спокойно работать и спасать человеческие жизни».

Письмо пришло в редакцию «Орловских новостей». В нём коллектив врачей отделения для лечения внебольничных пневмоний больницы им. Н.А. Семашко отвечает активистке профсоюза «Действие» Елене Шураевой, которая ранее рассказала о вопиющих фактах, касающихся учреждения. В частности, о том, что в больнице не хватает аппаратов ИВЛ, а в «красной зоне» — врачей-реаниматологов. Шураева просила прокуратуру Орловской области провести проверку учреждения, подключиться к решению проблемы депутатов облсовета и предъявила претензии к главе департамента здравоохранения Ивану Залогину. Однако, судя по коллективному письму с живыми подписями, медики восприняли её слова на свой счёт.

Врачи отмечают, что работают на пределе человеческих возможностей, полностью выкладываются и отдают работе всю душу, переживают за каждого пациента. «…нам больно читать и слушать, что поступающие к нам пациенты обречены на погибель, что в реанимации у кроватей больных вместо аппаратов ИВЛ размещены фотографии аппаратов, что электрооборудование у нас вот-вот воспламенится, что мы уделяем недостаточно внимания больным, находящимся в реанимации, не видим их и это является одной из причин их смерти. Нас легко облить грязью, обвинить в халатности, ‚бесчеловечности, цинизме…», – пишут авторы.

И заявляют, что им не в чем себя упрекнуть.​ Авторы письма подчеркнули, что изложенные Еленой Шураевой факты будут проверять правоохранительные органы и попросили общественницу дать им спокойно работать и спасать человеческие жизни.

«Я прочитала обращение в СМИ. Ни один факт, по сути, в письме не опровергнут. К врачам и даже к Дробязгину (главврач больницы им. Семашко — прим. ред.) в моём обращении претензий не было. Ко мне обратился врач этого отделения. Мы встречались лично. Человек передал мне фото и видео материалы, подтверждающую информацию, которую я озвучила», – заявила Шураева.

Общественница отметила, что по поводу пиара слышала обвинения в свой адрес. Но заявляет: какой ей от этого прок?

«Ко мне обратились и просили помочь. Из отделения. Предоставили факты. Я их просто озвучила и передала в прокуратуру», – отметила Шураева.

К слову, в ходе брифинга 29 июля руководитель областного Департамента здравоохранения Иван Залогин ответил на вопрос журналистов об обеспеченности больницы им. Семашко аппаратами ИВЛ. Он сообщил, что в медучреждении, действительно, 70 аппаратов ИВЛ. Из них рабочие – 38. В «красной зоне» – 11, но этого вполне достаточно – заверил чиновник. И попросил журналистов не делать из больницы Семашко страшное заведение. Глава Депздрава подчеркнул, что приезжавшая в Орёл спецкомиссия оценила высокий уровень работы реаниматологов-анестезиологов в Семашко, да и вообще всех медиков.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры