• Medrussia:
«Нужно иметь терпение и выдержку»: Минздрав – на жалобу фельдшера о невыносимых условиях труда

В Минздраве Башкирии прокомментировали обращение фельдшера скорой помощи из Биркса. Она рассказала о «тупиковой ситуации» на подстанции, невыносимых условиях труда и невыплаченных надбавках. Минздрав только частично признал проблемы, а на счёт остального пояснили, что письмо медработника носит «эмоциональный характер».

Об этом сообщила «Комсомольская правда».

Сотрудники скорой помощи башкирского Бирска рассказали о непростой ситуации, которая сложилась на подстанции: тяжёлых условиях работы и невыплате надбавок. Медперсонал неотложки города обратился за помощью в СМИ, потому что, по их словам, об их проблемах никто из чиновников не слышит, и они «никому не нужны».

В Минздраве Башкирии пояснили, что к журналистам обратился не коллектив скорой помощи, а фельдшер Хуснутдинова, и ее обращение «носит эмоциональный характер», а «жалоб от других работников не было».

«Работать в условиях распространения ковид сложно как физически, так и психологически: как и по всей стране, фельдшеры работают в средствах индивидуальной защиты, при высокой температуре внешней среды. Но другого сегодня нам – медработникам – не дано, поэтому нужно иметь терпение и выдержку», – отметили в ведомстве.

По поводу выплат в Минздраве региона рассказали, что они производятся по приказам ведомства, постановлению правительства страны и приказу бирской больницы.

Примечательно, что главврач больницы создал спецбригаду для работы с больными коронавирусом. Однако коллектив больницы подписал обращение, попросив дать разрешение на такую работу всем фельдшерам скорой, чтобы им были положены выплаты в равной степени.

Что и было утверждено соответствующим приказом. В июле из 30 фельдшеров лишь шесть человек ушло на больничный.

Между тем в региональном ведомстве согласны с тем, что в обращении фельдшера «есть совершенно справедливые претензии».

Они связаны со слабой материальной базой: отделение находится в старом здании, нет условий для установки душевых, диспетчерская служба находится в проходной комнате. При этом медперсонал обеспечен комнатой для приёма пищи, комнатой для отдыха и хранения спецодежды.

«Спецодеждой и средствами индивидуальной защиты сотрудники   обеспечены в полном объёме», – отрапортовалии в башкирском Минздраве.

Кроме того, в этом году в Бирске начала строиться новая поликлиника, которая должна открыться через два года. В ней разместится и подстанция скорой помощи, где для врачей будут созданы все удобства.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры