• Medrussia:
Мурашко: Сомнения зарубежных инфекционистов в безопасности российской вакцины безосновательны

Главный инфекционист США Энтони Фаучи во время экспертной дискуссии усомнился в безопасности и эффективности российской вакцины от коронавируса, которая прошла регистрацию Минздрава. Глава ведомства Михаил Мурашко заявил, что сомнения зарубежных коллег безосновательны. «Российская вакцина — это решение, которое уже имело определенные клинические знания и данные», – отметил министр.

Об этом сообщили «РИА Новости».

По словам Фаучи, разработать вакцину и подтвердить ее безопасность и эффективность для пациентов – это две разные вещи. «Я надеюсь, что россияне действительно окончательно доказали, что вакцина безопасна и эффективна. У меня есть серьезные сомнения в том, что они сделали это», – сказал он.

Михаил Мурашко отметил, что многие страны применяли те или иные форсированные режимы для исследований. Однако, подчеркнул он, платформа, на которой создавали вакцину, хорошо изучена и безопасна: ранее ее уже использовали для синтеза и производства других препаратов.

«Коллеги зарубежные, которые, видимо, чувствуя определенную конкуренцию, конкурентные преимущества российского препарата, пытаются высказывать какие-то мнения, которые, на наш взгляд, абсолютно безосновательны. <…> Но российская вакцина – еще раз говорю – это решение, которое уже имело определенные клинические знания и данные», – рассказал министр.

«В первую очередь те производства, которые в России, они будут ориентированы на внутренний рынок, поскольку нам необходимо закрыть потребность наших граждан. Мы предлагаем производство вакцины на зарубежных площадках, сегодня такие переговоры ведутся: фонд РФПИ подключился к работе по экспорту непосредственно технологий и лекарственного препарата», – добавил Мурашко.

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин заявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса. «Насколько мне известно, сегодня утром впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции», – рассказал Путин.

Подробнее читайте: Россия первая в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры