• Medrussia:
«Доверие к вакцине заслуживается годами, но она безопасна и эффективна»

В мобильном приложении «Справочник врача» более половины опрошенных докторов заявили, что не хотят делать прививку от коронавируса из-за сомнений в её безопасности. Замминистра здравоохранения России Олег Салагай заявил, что доверие нужно заслужить годами применения, это нормально. «Но доверие не нужно путать с объективной оценкой эффективности и безопасности», – добавил замминистра. Главный терапевт и главный инфекционист России отметили, что, наоборот, медицинское сообщество долго ожидало такую вакцину и гордится, что РФ первая её создала.

«Доверие нужно заслужить годами применения – это нормально. Собственно, по некоторым лекарствам дискуссии в профессиональной среде ведутся уже много десятилетий.

Но доверие не нужно путать с объективной оценкой эффективности и безопасности. А результаты такой оценки на сегодня позволяют экспертам сделать вывод о возможности применения вакцины.

Министерство с вниманием относится к любой информации, поступающей от наших коллег-медиков. Эта информация также не станет исключением», – заверил замминистра.

Главный терапевт Минздрава России, директор НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России, член-корреспондент РАН Оксана Драпкина гордится появлением первой российской вакцины для профилактики COVID-19 и намерена более тщательно разобраться в результатах опроса врачей относительно вакцинации, передаёт «Газета.ru».

«Появляется вакцина, которая прошла требования к тому, что должно влиять на иммунитет. Россия и наша наука всегда славились тем, что мы держали первенство в плане подготовки и разработки вакцин, и уже неоднократно это доказывали», – рассказала Драпкина.

По ее словам, к вакцине есть инструкция, есть проработка упаковки, способа введения, есть две группы добровольцев, за которыми следили во время проведения клинических исследований.

«И, на мой взгляд, этим надо обязательно воспользоваться, и сделать все, чтобы предотвратить распространение новой коронавирусной инфекции. Особенно это важно слышать от врача, потому что сам врач должен понимать важность любой вакцинопрофилактики, соблюдения календаря прививок. Я, например, горда, что у нас появилась первая российская вакцина во время этой серьезной пандемии», – подчеркивает Оксана Драпкина.

Чтобы оценить результаты опроса, отмечает эксперт, нужно разобраться с тем, кого опрашивали, кто эти респонденты, каково их количество, как задавались вопросы и анализировались ответы. По словам Оксаны Драпкиной, реакция участников опроса может быть вызвана тем, что пока о вакцине мало информации, и эту информацию, даже в плане научных данных, необходимо представлять более широко.

«Вакцина получена биотехнологическим путем, при котором не используются патогенный для человека сам вирус SARS-CoV-2. Это говорит о ее безопасности в большей степени – не надо бояться, что человек будет опасен для окружающих в плане того, что он может кого-то заразить. Препарат состоит из двух компонентов, и в состав первого из них входит рекомбинантный аденовирусный вектор, который несет ген белка, активирующий иммунитет», – рассказывает главный терапевт Минздрава.

Главный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов добавил, что большинство медиков хотели бы сделать прививку, так как вакцина – это лучшее средство для профилактики заболевания, передаёт “РИА Новости“.

«В медицинских кругах, мы, наоборот, очень ждем эту вакцину, большинство, как раз хотели бы вакцинироваться. Все спрашивают, когда вакцина станет доступной, потому что все-таки вакцина – это лучшее средство для профилактики, никто не придумал ничего другого», – сказал Чуланов.

Он отметил, что наличие вакцины – это большой плюс, ее очень ждали, тем более что она разработана на хорошо изученной платформе, а медики вынуждены работать в условиях повышенного риска заражения.

Чуланов отметил, что сам пока не успел еще получить вакцину, но как только появится такая возможность, сделает себе прививку.

Как сообщалось ранее, компания «Медицинские информационные решения» провела исследование в мобильном приложении «Справочник врача» о том, готовы ли сами врачи привиться недавно зарегистрированной вакциной от SARS-CoV-2, созданной в научном центре им. Н. Ф. Гамалеи. Опрошено 3040 российских докторов.

Подробнее читайте: Больше половины врачей не готовы привиться российской вакциной от коронавируса.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры